om1.ru
Снизить пенсионный возраст для мужчин предложили в России Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Фёдор Лукьянов предложил установить возраст досрочного выхода на пенсию для многодетных отцов в 55 лет.

Снизить пенсионный возраст для мужчин предложили в России

Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Фёдор Лукьянов предложил установить возраст досрочного выхода на пенсию для многодетных отцов в 55 лет.
23 апреля 2022, 12:30

Снизить пенсионный возраст для мужчин предложили в России
Фото: Om1.ru. Деньги

Уравнять в правах многодетных отцов и матерей предложил председатель комиссии Русской православной церкви священник Фёдор Лукьянов на заседании Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере при вице-спикере Госдумы Анне Кузнецовой.

 
 
 
 
«Предлагаем установить условия досрочного выхода на пенсию для многодетных отцов такие же, как и для многодетных матерей, засчитав в трудовой стаж отца и матери уход за ребёнком до трёх лет», — отметил он (цит. по: ТАСС).

Лукьянов считает, что данная мера особенно актуальна в условиях санкций Запада и экономического кризиса в стране.

Он предложил назначать страховые выплаты мужчинам, которые достигли возраста 55 лет и воспитывают в браке пять и более детей до восьми лет. Федеральным законодательством подобный досрочный выход на пенсию предусмотрен для женщин в 50 лет, страховой стаж которых не менее 15 лет.

Лукьянов добавил, что многодетным отцам необходимы специальные льготы на работе, при трудоустройстве и защите прав при увольнении.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter