om1.ru
Природные пожары и мусорный апокалипсис: читайте заявление губернатора Новосибирской области 5 мая. LIVE 5 мая губернатор Новосибирской области Андрей Травников проводит брифинг об актуальной ситуации в регионе. Одни из ожидаемых заявлений — о ситуации с природными пожарами и решении проблем с вывозом мусора.

Природные пожары и мусорный апокалипсис: читайте заявление губернатора Новосибирской области 5 мая. LIVE

5 мая губернатор Новосибирской области Андрей Травников проводит брифинг об актуальной ситуации в регионе. Одни из ожидаемых заявлений — о ситуации с природными пожарами и решении проблем с вывозом мусора.

Природные пожары и мусорный апокалипсис: читайте заявление губернатора Новосибирской области 5 мая. LIVE
Фото: правительство Новосибирской области. Андрей Травников

Следите за обновлениями!

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.
Хроника событий
5 мая, 09:11

О коронавирусе в майские праздники
Ситуация с заболеваемостью такими вирусными инфекциями как грипп, ОРВИ, ковид абслоютно спокойная, нет превышения эпидпорога. Грипп фиксируется в течение нескольких недель. Ковид снижает темпы, что позволило вернуть к обычному профилю практически все поликлиники и больницы, в том числе те, которые в течение последних двух лет работали в режиме ковид-госпиталей.

Учитываем влияние выходных на эпидобстановку. Она спокойная, позволяет не применять дополнительно жёстких ограничительных мер. Максимальное использование тех мер, которые уже действуют.

С учётом возможного наплыва пациентов после праздников вся система здравоохранения мобилизуется, подготовлен дополнительный запас лекарств, скорректирован график работы медперсонала.

Ведомственный документ МЗ РФ обязывает врачей и пациентов находиться в масках в поликлиниках и больницах.

Усилено тестирование пациентов как плановых, так и тех, кто поступает в экстренном порядке через бригады скорой с использованием экспресс-тестов на ковид. Других ограничительных мер в эти дни опрештаб применять не будет.
 

5 мая, 09:14

О праздничных мероприятиях
Особое внимание будет уделено защите от заболеваний наших ветеранов. Поэтому все ветераны, которые будут приглашены, будут находиться под медицинским наблюдением. Волонтёры и организаторы пройдут обязательное ПЦР-тестирование на ковид и обязаны находиться в масках. Волонтёры, которые будет организовывать массовые мероприятия: с них также отрицательный ПЦР-тест или результат иммунитета предыдущей вакцинации.

Вся программа праздничных мероприятий полноформатная, полноценная, как в доковидный период в 2019 году. Программа обширная. 8 мая состоится областное торжественное собрание в НОВАТе, вечером пройдёт на Монументе Славы Свеча памяти. Утром 9-го числа состоится возложение цветов к памятнику Покрышкину, далее военный парад на площади Ленина, потом Бессмертный полк. Пронос флагов союзных республик стран-победительниц. Провод колонны поисковиков с портретами героев, память о которых удалось вернуть.

Днём торжественный митинг и возложение цветов на Монументе Славы. Вечером салют и торжественный фейерверк.

Уверен, что все СМИ области достаточно полно и ярко осветят празднование Великого Дня Победы в этом году.
 

5 мая, 09:17

О лишении «Экологии-Новосибирск» статуса регоператора

В прошлом году были серьёзные претензии — август-сентябрь прошлого года. Тогда ему удалось удержать свой статус за счёт устранения замечаний после приобретения контейнеров и техники. Сегодня также большой объём замечаний. В данный момент я бы не торопился принимать решение о расторжении. Ситуация спровоцирована искусственно, это коммерческий шантаж. Дадим возможность стабилизировать ситуацию. По крайней мере весь набор замечаний отрабатывается.
 

5 мая, 09:21

О протестах против застройки территории напротив Универсама

Я знаю об обращении, отреагирую в соответствии со своими полномочиями и полномочиями тех органов, которые ведут контроль. Проверяется факт, действительно ли застройка соответствует Генплану и правилам землепользования и застройки. У прокуратуры есть все основания вмешаться в ситуацию.
 

5 мая, 09:28

О строительстве школ 

По школам: в шести объектах, которые по концессии начали строить в этом году, завершается разработка ПСД. После сразу приступим к строительству. В отношении трёх школ: из-за ситуации стало понятно, что вариант ГЧП и концессии непривлекателен, поэтому предложили федеральному министерству перенести строительство учреждений в формат госзаказа. Больше расходов потребует.

Другие школы, которые строят в рамках госзаказа: правительство РФ дало инструмент по пересмотру и изменению условий госконтрактов, в том числе и увеличению стоимости. Следим за тем, чтобы ни одна из строек не остановилась. Понятно, что приведёт к увеличению расходов бюджета, но без этого никак в нынешней ситуации.
 

5 мая, 09:30

О строительстве поликлиник

Три поликлиники достаточно активно строят. В отношении четырёх ситуация изменилась по стоимости объектов. Экспертиза проходила в конце 2021 года, процедура пересмотра была в связи с удорожанием. В связи с удорожанием кредитов строить за счёт кредитных ресурсов для нас не интересно, мы ищем варианты, пытаемся привлечь другие ресурсы, в том числе ВЭБ. Пока временная пауза связана с пересмотром финансовой модели. Все бюджетные ресурсы постарались переориентировать на три строящиеся поликлиники.

В отношении инфекционной больницы: завершена разработка ПСД, она находится на экспертизе. Это сделано в текущий период, цены актуальные, есть возможность приступить к строительству в этом году. Что касается привлечения средств, в этом году ситуация лучше, в прошлом году получили существенные гранты.
 

5 мая, 09:32

О строительстве четвёртого моста

Работы продолжаются. Встаёт вопрос об увеличении стоимости объекта и кредитов.
 

5 мая, 09:37

О природных пожарах

Штрафы — это федеральные полномочия. Регионы приветствуют увеличение размера ответственности за возгорание, мы страдаем от этой ситуации. Сегодня даже увеличение штрафов вряд ли повлияет на ситуацию. Усиление надзорной работы, увеличение ответственности. Три уголовных дела о пожарах в населённых пунктах. Большинство деревень сгорели из-за возгорания внутри. Постараемся до конца довести расследование этих дел, больше сотен административных протоколов оформлено, увеличена надзорная работа. Сил для тушения пожаров хватает, но, к сожалению, число возгораний такое, что резервы приходится перебрасывать.

Что касается следующего сезона: будут усилены меры, ситуация повторяется, уже надоело. Возможности для дисциплины жителей, сельхозпроизводителей, очевидно, требуется больше.

Анализируем опыт других субъектов, готовим решения на следующий сезон. Возможно, вводить особый противопожарный режим будем с 1 апреля, потом запрещать пал травы.

Два года подряд лишаем мер господдержки фермеров, сельхозпроизводитей, если возбуждено административное производство. Будем инициировать ужесточение мер ответственности и размеров штрафов за возгорание. Следующие решения будут более жёсткими.

Что касается уголовных дел: они касаются возгораний, которые возникли внутри населённых пунктов.
 

5 мая, 09:39

Об участии в «Бессмертном полке»

Буду участвовать в «Бессмертном полке» на 9 Мая. Пройду по части маршрута.
 

5 мая, 09:44

Об открытии вытрезвителей

Во время реформы я был против отмены вытрезвителей. Я тогда работал в системе муниципальной власти. На медиков свалился вал пациентов в алкогольном опьянении. Быть может, раз столько лет прошло, то незачем возвращать. Есть юридические нюансы. Не до конца понимаем, за какие правонарушения могут попадать в эти учреждения. Мы на этот проект идём, потому что нельзя стоять на месте.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter