om1.ru
«Животные сгорали заживо». Волонтер из Называевска – о страшном пожаре и тех, кого ей удалось спасти В Омской области стартовала региональная премия «Народный герой». Её цель – рассказать о тех, кто ежедневно совершает добрые поступки, не требуя ничего взамен. На премию в этом году номинирована и Александра Цуркова из Называевска. Женщина много лет спасает бездомных собак и кошек и считает это своим призванием. Александра в числе первых бросилась на помощь животным, пострадавшим после страшного майского пожара. Подробности – в нашем материале.

«Животные сгорали заживо». Волонтер из Называевска – о страшном пожаре и тех, кого ей удалось спасти

В Омской области стартовала региональная премия «Народный герой». Её цель – рассказать о тех, кто ежедневно совершает добрые поступки, не требуя ничего взамен. На премию в этом году номинирована и Александра Цуркова из Называевска. Женщина много лет спасает бездомных собак и кошек и считает это своим призванием. Александра в числе первых бросилась на помощь животным, пострадавшим после страшного майского пожара. Подробности – в нашем материале.

«Животные сгорали заживо». Волонтер из Называевска – о страшном пожаре и тех, кого ей удалось спасти
Фото: Om1.ru «Пока я живу, и есть силы, буду помогать животным». Волонтер из Называевска о большом пожаре и тех, кого ей удалось спасти.

 Призвание помогать животным 

Вы когда-нибудь видели лучистые глаза? У Александры Цурковой они такие. О себе и своих добрых делах жительница Называевска рассказывает с неохотой. Смущается и говорит, что не привыкла быть в центре внимания. Только вот эта скромная женщина спасла от неминуемой смерти сотни бездомных собак и кошек. На весь Называевск волонтёр Александра Цуркова такая одна.

«Мой самый любимый мультик детства — «Серая шейка». Трогательная история об уточке, которая из-за сломанного крыла не смогла улететь на юг. Когда была маленькая, всегда смотрела и плакала. И если сейчас я вижу животное, которое нуждается в помощи, то обязательно помогу. Мне кажется, что если не я, то кто?»

Жительница Называевска Александра Цуркова с детства спасает животных. Благодаря ей сотни бездомных котов и собак обрели новых хозяев. 

Во время страшного майского пожара Александра Цуркова не осталась в стороне от общего горя. Когда произошла трагедия, женщина гостила у дочери в Омске. После новости о том, что Называевск – в огне, Александра быстро собралась и на ближайшей электричке отправилась в родной, но уже трудно узнаваемый город. Пока одни спасали людей, Александра Цуркова помогала животным. Волонтёр развернула операцию – искала пострадавших котов и собак. Кормила, поила тех, кого находила недалеко от пепелищ.

«Животных очень много погибло. Всё произошло днём. Люди были на работе. Кошки от дыма задыхались в закрытых домах, а собаки были привязаны и сгорали заживо. Не было шанса спастись. Земля выгорела. Крыши лежали на фундаментах. Страшное зрелище».

Называевск. Собака лежит на пепелище. Раньше здесь был её дом.

После пожара некоторые люди уехали к родственникам или вовсе переехали из Называевска. Животные остались без крова. Кому-то Александра смогла найти приют. Для одной из собак  поставила будку недалеко от дома своей мамы. Пенсионерка теперь заботится о дворняге. На большом пожаре пострадал и кот Василий, за судьбой которого следят сотни омичей. Спасла его именно Александра Цуркова.

 «Мне позвонили, говорят, приедь, забери котика. Сильно обгорел. Ходит, плачет. Я приехала. Страшно было смотреть. У него передние лапки пострадали, коготочки поотваливались. Оказали первую помощь, а потом я позвонила в Омск. Приехали волонтеры, забрали его. Врачи прогнозов не давали, кот был в тяжелом состоянии».

Жители Омска и области о коте Василии узнали благодаря волонтёрам. Неравнодушные люди решили поддержать настрадавшееся животное. Кто-то помогал рублем, кто-то передавал Ваське курицу. Кот сильно болеет, надышался угарным газом, в легких – воспалительный процесс. Но аппетит уже отличный. Люди надеются, что он поправится. К тому же для кота уже нашли новый дом. Пенсионерка из Лузино узнала об истории хвостатого и позвонила волонтерам. Сказала, что влюбилась с первого взгляда. Теперь ждет, когда Вася поправится, чтобы забрать его к себе домой.

Пострадавший на пожаре в Называевске кот Василий. Волонтеры уже нашли для него новый дом.

О спасённых животных

С детства Александра Цуркова подбирает замерзающих, выброшенных хозяевами, голодных котят и щенков. У всех родственников, знакомых и подруг, делится жительница Называевска, собаки и кошки – бывшие бездомыши. Скольким животным дала шанс на новую жизнь, сказать затрудняется. Счёт давно перешёл на сотни.

 «Однажды бездомная собака ощенилась в заброшенном сарае. Там обвалилась балка, прибило одного щенка. Я пошла в администрацию и попросила помочь. С двумя мужиками разобрали завалы и достали этих щенков. Их было некуда девать, я забрала их на передержку. Начала лечить, выставлять посты, чтобы пристроить их. И с этого началось мое публичное волонтерство».

Телефон жительницы Называевска забит сотнями фотографий спасенных. От каждой истории слёзы на глаза наворачиваются. Но у большинства – счастливый финал. Так случилось и с собакой Эшли. Её сбил поезд. Была зима. Собака с серьёзными повреждениями позвоночника не могла двигаться, вмерзла задними лапами в землю и безропотно ждала конца. Но Александра буквально вытащила её с того света.

«Позвонили люди. Рассказали, что рядом с виадуком собака, похоже, примерзла к земле. А я до этого закупку сделала кормов для бездомных животных, все деньги потратила. У меня 30 рублей осталось в кармане. Понимаю, что нет денег, нет возможности добраться. И в этот момент мне приходит 500 рублей с подписью: «На добрые дела». Я все бросила и поехала спасать».

Благодаря поддержке омских волонтеров на лечение собаки-спинальницы удалось собрать 10 тысяч рублей. Эшли спасли и даже нашли ей любящую хозяйку из Омска.  Евгения Рыжих тоже волонтер, женщина активно помогает бездомным животным и  регулярно присылает Александре Цурковой фото своей любимицы Эшли.

«Дворняге в её собачьей жизни все-таки повезло. Спасибо людям, которые, несмотря на свои заботы, помогают. Есть в Называевске женщина Наталья. Каждый месяц после её зарплаты мы вместе идём в магазин, и она покуает корм на ту сумму, на которую может. Так что даже 200 или 300 рублей могут спасти жизнь».

В таком состоянии собаку Эшли нашла Александра Цуркова. Задние лапы животного вмерзли в землю. 

Непростая жизнь

О жизненных трудностях Александра Цуркова рассуждает философски: «У кого их сейчас нет».  Позитивная и лучезарная женщина живёт в небольшой комнате в бараке. Зарплаты уборщицы не всегда хватает. Но это не мешает ей делать добрые дела. Иногда лечит в долг, занимает, отдает. Накладно, хлопотно, но Александра уверена – надо.

«На себя я почти не трачу. У меня свой огород. Заготовки делаю. Картофель выращиваю. Так и живу. Но в сумке у меня всегда что-то есть для животных: либо корм сухой, либо беру недорогую колбасу в магазине, то, на что денег хватает. Я же, если просто собаку вижу, любую, остановлюсь. Покормлю. Может, она потом три дня не будет есть».

В Называевске приютов для животных нет. Лечением кошек и собак никто не занимается. Поэтому Александре Цурковой приходится по 2,5 часа туда и обратно возить животных на электричке в Омск.

«Мне, когда звонят и говорят, например, что где-то лежит собачка обезноженная, я не задумываюсь, есть ли у меня деньги, болит ли у меня спина. У меня грыжа со смещением. Сложновато с такой спиной. Если я собак тащу откуда-то, потом по две недели болею. Но в моменте я об этом не думаю, бросаю всё и мчусь спасать животных».

Каждую неделю Александра Цуркова на электричке из Называевска в Омск возит своих больных подопечных на лечение к ветеринарам. В родном городе с этой проблемой не к кому обратиться.

В Называевске волонтерскую деятельность Александры Цурковой поддерживают не все. Бывает, что пишут обидные комментарии. Укоряют, что работает уборщицей, живёт в бараке, и даже в том, что одинокая. А недавно на женщину напал сосед. Мужчине не понравилась, что Александра подкармливала щенка.

«У нас прибился к бараку молоденький щенок. Соседи начали подкармливать. Я поставила ему чашечки под воду и еду. Стала ходить тоже подкармливать. Щенок начал обувь у соседей таскать за барак. Он игривый. И сосед меня обвинил, что я его прикормила. Подвыпил и пришел разбираться. Ударил»

Александра Цуркова хотела бы найти единомышленников в родном городе, чтобы вместе совершать еще больше добрых дел. Сейчас она активно общается с омскими активистами, которые помогают и словом, и делом. Во время пожара привезли месячный запас корма для бездомных животных. А благодарность собак и кошек, говорит Александра, красноречивее всех слов.

Александра Цуркова и её питомцы: кот Мулёк, собаки Тимофей, Нюша и Ася.

«Животные чувствуют добро и тем же отвечают. У меня у самой три собаки и один кот Мулёк, которого собака воспитала. Пса Тимофея выкинули зимой, обмороженный был, выходила его. Вторую из приюта взяла, запала она мне в душу. Назвала Нюша. И Ася – третья собака. Я её пристроила, когда она была щенком. Но хозяева часто в разъездах были, и я её забрала».

Сейчас Александре Цурковой очень нужен ветеринарный пневматический инъектор, чтобы можно было отлавливать агрессивных собак, выстрелив в них специальныи летающими щприцами со снотворным. Стоит приспособление чуть больше 20 тысяч рублей.   А еще жительница Называевска мечтает о маленьком доме, куда сможет приглашать ветеринаров из Омска, и о кусочке земли, где сможет поставить вольеры для животных. А пока Александра продолжает ютится в небольшой комнате с четырьмя питомцами и спасать бездомышей. Волонтер убеждена, сделать мир чуточку добрее и исправить кем-то совершенное зло по силам каждому из нас.

Друзья! Если в вашем окружении есть люди, достойные народного признания, расскажите о них! Подать заявку на участие в четвёртой региональной премии народный герой можно на сайте омск.народныйгерой.рф  и по электронной почте [email protected].

Справки по телефону: 8 929 361-51-23 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter