В Омске прошло чествование спортсменов, завоевавших награды высшей пробы Спортивный сезон 2021/2022 года стал для омичей особенным — сразу три омские команды отличились и добились блестящих успехов. Команда клуба «Нефтяник» завоевала серебряные медали первенства России по баскетболу среди женских команд Суперлиги-1.

В Омске прошло чествование спортсменов, завоевавших награды высшей пробы

2 июня 2022, 11:32

Обладателями золотых медалей чемпионата России по гандболу среди мужских команд Высшей лиги впервые стал клуб «СКИФ». Ещё одну награду привёз в Омск клуб «Сибирь». Команда завоевала Кубок победителя и стала двукратным чемпионом России по флорболу среди мужских команд в Высшей лиге.

Специально в честь омских клубов-чемпионов в Органном зале на минувшей неделе состоялась встреча, на которой игроков, тренеров, персонал и партнёров ФК «Сибирь», ГК «Скиф» и БК «Нефтяник» лично поздравил губернатор. Александр Бурков вручил каждому спортсмену благодарственное письмо, а главный тренер сборной команды «Сибирь» Леонид Щукин был удостоен знака отличия «За служение Омской области» I степени. Чемпионы также поблагодарили главу региона за вклад в успех команд. Так, глава тренерского штаба омских флорболистов передал Александру Буркову золотую медаль чемпионата России по флорболу, БК «Нефтяник» — серебряную медаль чемпионата России Суперлиги-1, а гандбольная команда «Скиф» вручила ему медаль, которая открыла путь в суперлигу.

«Задача теперь как минимум удержаться уже в Суперлиге и Премьер-лиге, продолжать стремиться к победе — завоеванию первых мест, золотым медалям. Понятно, что для этого потребуется ещё время. Команды «Скиф» и «Нефтяник» выстояли. Особенно тяжело пришлось девочкам-баскетболисткам. Да, это были серебряные медали, но подчеркну: с золотым отливом, это — трудовые медали, благодаря которым они будут представлять Омскую область уже в Премьер-лиге. Команда «Скиф» впервые за 60-летнюю историю омского гандбола выходит в Суперлигу — такого уровня они не достигали никогда», — отметил Александр Бурков на встрече со спортсменами.

Кроме того, с блестящими успехами «Нефтяника» губернатора Александра Буркова поздравил президент российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. «Мы знаем, что БК «Нефтяник» пользуется большой любовью и поддержкой болельщиков в Омске. Он стал очень ярким и заметным явлением в спортивной жизни региона, и без вашего клуба уже сложно представить российский баскетбол», — говорится в поздравлении.

Андрей Кириленко также выразил надежду, что руководство региона будет и дальше всесторонне поддерживать клуб. Об этом, кстати, губернатор как раз и заявил на прошедшей встрече со спортсменами. Интерес у омичей к этим видам спорта есть: только в секциях по гандболу, флорболу и баскетболу в Омской области сегодня занимаются почти 22 тысячи юных спортсменов.