om1.ru
Высокоопасное вещество зафиксировано в воздухе Новосибирска В одном из районов Новосибирска в воздухе зафиксировали вещество, которое влияет на нервную систему и вызывает химические ожоги.

Высокоопасное вещество зафиксировано в воздухе Новосибирска

В одном из районов Новосибирска в воздухе зафиксировали вещество, которое влияет на нервную систему и вызывает химические ожоги.
17 июня 2022, 10:50

Высокоопасное вещество зафиксировано в воздухе Новосибирска
Фото: Om1.ru. Воздух

По данным службы мониторинга окружающей среды, в Калининском районе Новосибирска за 15–16 июня зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации фенола. Уровень концентрации токсичного вещества составил 1,3 ПДК.

В других частях города подобных загрязнений не зафиксировано.

Согласно прогнозу, сегодня, 17 июня, метеоусловия не будут способствовать накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе. Общий уровень загрязнения атмосферы города ожидается пониженным.

 
Фенол — это бесцветные кристаллы с характерным запахом. По степени воздействия на человеческий организм фенол относится к высокоопасным веществам. При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги.

Ранее портал Om1.ru публиковал журналистское расследование о причинах вони в Новосибирске.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter