om1.ru
Омская область вошла в список социально благополучных регионов России Такие данные представили аналитики по итогам первого квартала 2022 года.

Омская область вошла в список социально благополучных регионов России

Такие данные представили аналитики по итогам первого квартала 2022 года.
21 июня 2022, 20:20

Омская область вошла в список социально благополучных регионов России
Фото: Om1.ru. Омская область вошла в список социально благополучных регионов России

Фонд развития гражданского общества (ФРГО) составил рейтинг социального благополучия регионов России. Для исследования рассчитывали отношение среднемесячной зарплаты к стоимости потребительской корзины.

В тройку лидеров вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва и Магаданская область. Также в первую десятку сильнейших вошли Чукотка, Сахалинская область, НАО, ХМАО, Санкт-Петербург, Якутия, Мурманская область и Красноярский край, сообщают «Известия».

Во втором эшелоне самых благополучных оказались Иркутская область, Камчатский край, Московская область, Коми, Кемеровская, Амурская, Вологодская, Ленинградская области, Татарстан, Архангельская и Тюменская области, Забайкальский край, Свердловская область.
В третью группу вошли Томская область, Тыва, Белгородская область, Приморский край, Карелия, Челябинская область, Хабаровский край, Липецкая и Калужская области, Хакасия и Пермский край.

Республика Бурятия, Новосибирская, Новгородская, Омская, Тульская, Астраханская области оказались замыкающими в списке самых благополучных регионов.

«Средний индекс социального благополучия по всем регионам по сравнению с началом года снизился на 8 %, а по сравнению с I кварталом прошлого года — на 4 %. Однако это тем не менее существенно ниже темпов инфляции за последние полгода, вызванной в том числе внешнеэкономическими факторами», — отмечается в исследовании.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter