om1.ru
В Омской области зафиксировано первое нападение медведя на скот Хищник задрал животное, которое гуляло на выпасе.

В Омской области зафиксировано первое нападение медведя на скот

Хищник задрал животное, которое гуляло на выпасе.
27 июня 2022, 06:40

В Омской области зафиксировано первое нападение медведя на скот
Фото: Om1.ru. В Омской области зафиксировано первое нападение медведя на скот

В Тарском районе не будут отстреливать медведей, которых увидели вблизи людских поселений. По оценке специалистов, они не представляют угрозы для человека, а из леса выходят лишь в поисках пропитания.

При этом жителям северных районов рекомендовали не оставлять домашний скот без присмотра. Медведь чувствует угрозу, исходящую от человека. Но на скот без пастуха может напасть.

По данным 12 канала, такая история случилась в Знаменском районе на прошлой неделе. Кого именно задрал медведь, не сообщается. В Минприроды не смогли оперативно ответить на вопрос портала Om1.ru. Охотникам уже выдали разрешение на отстрел медведя в этом районе.

«К сожалению, сейчас уровень экологической культуры очень низкий. У нас народ в основном мыслит эмоциями. Одни занимают позицию «ой мишка хороший — не трогайте его», другие говорят: «спасите нас от медведя, вот мы нашли следы, боимся выходить за околицу». Но при этом существуют определенные правила поведения в лесу, которые предотвращают встречу и нападение медведя», — рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Сергей Палагута.

Он рекомендует производить как можно больше шума в лесу. Громко разговаривать, стучать палкой о стволы деревьев или звенеть в колокольчик. В случае, если встреча с медведем всё же произошла, бежать от него не стоит – зверь будет быстрее. Нужно оставаясь лицом к медведю медленно отступать немного в сторону.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter