om1.ru
Жуткое зрелище. Несмотря на обработку, омские леса продолжают подчистую уничтожать мохнатые гусеницы Порцию очередных шокирующих снимков в редакцию портала Om1.ru прислала жительница Павлоградки.

Жуткое зрелище. Несмотря на обработку, омские леса продолжают подчистую уничтожать мохнатые гусеницы

Порцию очередных шокирующих снимков в редакцию портала Om1.ru прислала жительница Павлоградки.
29 июня 2022, 11:40
эксклюзив

Жуткое зрелище. Несмотря на обработку, омские леса продолжают подчистую уничтожать мохнатые гусеницы
Фото: Om1.ru

По информации нашей читательницы, листья на деревьях насекомые уже уничтожили, лес стоит голый. Поэтому теперь мохнатыми гусеницами усыпана трава. Зрелище по-настоящему жуткое.

«Это на самом деле экологическая катастрофа», — резюмировала она.

В пресс-службе Главного управления лесного хозяйства области подтвердили, что вспышка нашествия непарного шелкопряда была зафиксирована в этом году на 28 тыс. га лесного фонда, поэтому леса начали обрабатывать биопрепаратом «Дефилигнум», который не наносит вреда другим насекомым, зверям, птицам и растениям и направленно действует на пищеварительную систему именно гусениц. Съев обработанный листок, последние погибают. 

В ведомстве особо подчеркнули, что обрабатывать абсолютно все лиственные леса, которые вызывают у шелкопряда интерес, дорого и нецелесообразно. Потому что, по-первых, лесной фонд в регионе занимает почти 6 млн га, а непарный шелкопряд постоянно мигрирует. В итоге нашествие гусениц наблюдается примерно раз в 7-8 лет. Последняя вспышка в регионе была зафиксирована с 2013 по 2016 год.

Сейчас, по информации специалистов, наибольшее количество вредителей наблюдается в лесах Кормиловского, Калачинского, Оконешниковского, Черлакского и Омского районов.

Всего в этом году будет будет обработано 10 тысяч га леса. Ещё 18 тысяч га — в следующем.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter