om1.ru
Простреленные игрушки и слёзы: экс-омич Александр Малькевич показал страшную реальность разрушенного Мариуполя Мариуполь после обстрелов стал похож на Сталинград в годы войны. Таким мнением в своих соцсетях поделился экс-омич, первый зампред комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич, который побывал на освобожденных территориях Украины и на Донбассе.

Простреленные игрушки и слёзы: экс-омич Александр Малькевич показал страшную реальность разрушенного Мариуполя

Мариуполь после обстрелов стал похож на Сталинград в годы войны. Таким мнением в своих соцсетях поделился экс-омич, первый зампред комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич, который побывал на освобожденных территориях Украины и на Донбассе.
3 июля 2022, 21:50

Простреленные игрушки и слёзы: экс-омич Александр Малькевич показал страшную реальность разрушенного Мариуполя
Фото: Александр Малькевич
 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире
 
Об авторе
Генеральный директор телеканала «Санк Петербург», член Общественной палаты РФ

«Я два дня провёл в Мариуполе. Туда нужно отправлять экскурсиями всех, чтобы прояснилось сознание и голова прочистилась. Чтобы люди, которые грустят по поводу своих каких-то мелких проблем и переживают о том, что из продажи, к примеру, пропал... любимый смузи или ещё какие-то такие глупости, чтобы они поняли, что ценно на самом деле. 

Когда я побывал в подвалах, я увидел, что люди там прожили не только два месяца под бомбёжками ВСУ, а живут там до сих пор. Живут десятки семей. И лишь изредка выбираются оттуда, чтобы пойти на работу или найти воду... 

Только представьте, люди целыми семьями живут в подвалах. Они там, простите за физиологизм, оборудуют ширму, за которой ходят в туалет. По ночам отважные волонтёры выходят на улицу, чтобы где-то найти воду. А, если её не находили, перепиливали системы отопления и пьют техническую воду из батарей.

Просто страшные свидетельства. Тот случай, когда ты понимаешь, что кадры из художественных фильмов о Сталинграде являются реальностью, и это просто окружает тебя везде — это, конечно, страшно. И масштаб преступлений укрофашистов становится понятней в разы!

А ещё отмечу, что дороги в Мариуполе нормальные. Они остались нетронутыми. Так же как и скверы, парки, публиные детские площадки в центре города. То есть удары ВСУ наносились именно по жилым домам. 

Ну а теперь — снимки.

Это важно знать! В пострадавших от рук украинских националистических батальонов домах всё ещё живут люди. То есть во многих домах уцелел лишь один подъезд… нет воды, света… люди живут в своих квартирах с выбитыми стёклами в окнах, готовят еду прямо на улице у подъезда. Внутри — заготовленные дрова.

Зашёл в один из таких дворов.

На фото — разрушенная электроподстанция, разрушенный дом, в котором живут люди. В подвале.

Рядом с ним стоит еще один дом, где находится целый жилой подъезд.

Вот — уцелевшая детская площадка и то, что осталось от гаражей и машин. Но у некоторых есть хозяева, которые в специальных объявлениях просят не разбирать авто на запчасти.

Как трогательно, что на песочнице на детской площадке с одной стороны крыши живет игрушечный крокодил, а с другой — большие плюшевые игрушки, которые явно вынесли из квартиры и закрепили, чтобы создать уют в этом дворе. Честно говоря, до слез.

Особенно, когда видишь, что эти игрушки ВСЕ ПРОСТРЕЛЕНЫ…»

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter