om1.ru
«Странный и жуткий приговор»: омский экс-банкир Мацелевич посочувствовал экс-депутату Калинину Бывшего бизнесмена приговорили к 16 годам колонии строгого режима. Это решение суда обескуражило «короля обналички».

«Странный и жуткий приговор»: омский экс-банкир Мацелевич посочувствовал экс-депутату Калинину

Бывшего бизнесмена приговорили к 16 годам колонии строгого режима. Это решение суда обескуражило «короля обналички».
20 июля 2022, 21:20
Блоги

«Странный и жуткий приговор»: омский экс-банкир Мацелевич посочувствовал экс-депутату Калинину
Фото: Om1.ru. омский экс-банкир Мацелевич посочувствовал экс-депутату Калинину

Экс-банкир Станислав Мацелевич в своих соцсетях отреагировал на приговор экс-депутату Законодательного собрания Омской области Сергею Калинину. Он считает, что приговор бывшему бизнесмену излишне суров и несправедлив.

 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Станислав Мацелевич,
«король обналички», «чёрный банкир», отбывший наказание.
Ныне предприниматель.

15 июля Тверской суд города Москвы вынес приговор экс-депутату Сергею Калинину и ряду других лиц, связанных с «Омскгоргазом». Калинин получил 16 лет строгого режима, другие осуждённые – также большие реальные сроки. Такая жесткость приговора связана с тем, что, кроме мошенничества, подсудимых признали виновными по ст. 210 УК РФ (преступное сообщество). Калинин находился то под стражей, то под домашним арестом с лета 2018 года.

Разрыв связи с родными и невозможность выйти по УДО

Строгий режим означает, что время пребывания в СИЗО ему будет зачтено не день за полтора, а день за день. Также следует сказать, что осуждённых по ст. 210 УК не оставляют в колонии по месту жительства, а отправляют в разные колонии по всей стране. Это очень затрудняет им общение с родными. Я встречал в СИЗО парня, которого из Мурманска отправили в Омск. У него жена, трое детей. Он подсчитал, что поездка на свидание с ним обойдётся им в 200 т. р. Возможность выйти по УДО для осуждённых по ст. 210 возникает по отбытии не 1/2 срока, 3/4.

Жестокость приговора Калинину поражает

Ст. 210 УК была применена, несмотря на недавно внесённое примечание к ней о том, что по экономическим преступлениям она применяется лишь в случаях, когда организация была создана специально для совершения преступления. Получается, суд пришёл к выводу, что целью создания «Омскгоргаза» было совершение хищений. Странный и жуткий по своей строгости приговор.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter