om1.ru
Где рыбачить в Новосибирской области: топ-8 мест. Онлайн-карта В Новосибирской области находятся 430 рек длиной более десяти километров, более трёх тысяч озёр. В этих водоёмах можно рыбачить. Редакция Om1.ru выбрала восемь мест для удачного клёва.

Где рыбачить в Новосибирской области: топ-8 мест. Онлайн-карта

В Новосибирской области находятся 430 рек длиной более десяти километров, более трёх тысяч озёр. В этих водоёмах можно рыбачить. Редакция Om1.ru выбрала восемь мест для удачного клёва.
1 августа 2023, 09:34
Инструкция

Где рыбачить в Новосибирской области: топ-8 мест. Онлайн-карта
Фото: Om1.ru. Обское водохранилище

Бесплатные места для рыбалки:

1. Обское море

Новосибирцы отмечают, что для рыбалки подходит весь правый берег водохранилища. Особенно удобно расставлять удочки вблизи Центрального пляжа в Академгородке – неподалёку есть дикие заводи. 

Можно поймать: щука, окунь, карась, лещ, плотва, ёрш, сазан, судак.

Как доехать: от остановки «Речной вокзал» едут маршрутки №№332 и 513 до остановки «Обское море». Также в этом направлении регулярно ходит электричка.

2. ОбьГЭС

Рыбаки рекомендуют раскладывать снасти недалеко от завода железобетонных изделий на улице Плотинной, 4. Там находится Шлюз и Обское море.

Можно поймать: язь, лещ, карась, щука, окунь.

Как доехать: от станции метро «Студенческая» на 45 автобусе до остановки «Приморская», затем пересесть на автобус №43, выйти на остановке «Завод Бетонный».

3. Река Обь в районе посёлка Матвеевка

Среди новосибирских рыбаков популярно место на берегу Оби в Матвеевке, рядом со знаменитой скульптурой «Гена и Чебурашка». Её сложно не заметить, если свернуть с Бердского шоссе к посёлку.

Можно поймать: плотва, подъязок, лещ, карась, щука.

Как доехать: от «Речного вокзала» на автобусе №№8, 36 или на маршрутке № 332, 321 до остановки «Посёлок Матвеевка». Затем пройти пешком до конца улицы Подъёмной, свернуть налево, по улице Тальниковой дойти к скульптуре.

4. Река Иня, Первомайский район

Рыбаки предпочитают закидывать удочки рядом со станцией «Инская» в Первомайском районе. Туда удобно добраться, место славится большим количеством рыбы.

Можно поймать: щука, окунь, карась, плотва, налим, лещ.

Как доехать: от «Речного вокзала» на электричке или на маршрутке №322 до станции «Инская». Затем перейти улицу Первомайскую, пройти вдоль дома Первомайская, 86 по частному сектору к берегу реки Иня.

5. Устье реки Тулы

Новосибирцы ловят рыбу на левобережье, между Октябрьским и Бугринским мостами, где река Тула впадает в Обь. Устье находится недалеко от спортивно-лодочного клуба «Чайка» (ул. Бугринская, 15/2).

Можно поймать: плотва, лещ, подлещик, язь, карась, судак, окунь, щука.

Как доехать: на автомобиле доехать до клуба «Чайка», слева от него, через улицу Социалистическую, выйти к реке Туле. Или же на автобусах № №9 или 11 или на маршрутном такси №№ 331 или 15 до остановки «Бугринская роща».

Карта рыболовных мест Новосибирской области:

Синим цветом отмечены бесплатные места, зелёным — платные.

Платные места для рыбалки:

1. Озеро Спартак в Калининском районе

У водоёма находится одноимённый досугово-оздоровительный центр. Его адрес — улица Красных Зорь, 3а. На благоустроенном пляже можно арендовать беседки с мангалами, лодки и удочки.

Можно поймать: карась, карп, сазан, окунь, щука.

Как доехать: на автобусе № 28, 64, маршрутном такси № 34 от остановки «пл. Калинина» до «Торгового центра», по улице Рассветной выйти к улице Красных Зорь.

2. Озеро Глухое, Новосибирский район

Водоём расположен в посёлке Приобском, вблизи Колыванского шоссе. На территории есть беседки, рыбачить можно с инструктором.

Можно поймать: щука, окунь, карась, пескарь, лещ.

Как доехать: с остановки «Кристалл» на площади Карла Маркса ходят автобусы №№ 120 и 225, маршрутные такси №№ 320 и 326 до остановки «Озеро» на Колыванском шоссе.

3. Пруд у деревни Китерня в Искитимском районе

На водоёме преимущественно занимаются спортивной ловлей, то есть рыбу отпускают обратно в воду. Особей весом до пяти килограммов разрешают забрать. Отдыхающим на пруду нельзя громко слушать музыку и распивать алкогольные напитки в больших количествах.

Можно поймать: карп, белый амур, карась.

Как доехать: на автомобиле с «Речного вокзала» двигаться по Бердскому шоссе, свернуть на улицу Новосибирскую вблизи остановки «Посёлок Новый», проехать Морозово, деревню Нижний Коен и посёлок Дубинский.

Читайте нас в «Одноклассниках»!

Фото: 2ГИС, vk.com/fishingsibru
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter