om1.ru
«Убили человека за два дня!» Сын новосибирского физика Дмитрия Колкера рассказал, как умирал его отец Последние дни жизни известного физика Дмитрия Колкера ознаменовались уголовным преследованием и тяжёлым течением болезни. Незадолго до кончины учёного отправили в СИЗО в Москве, после чего он скоропостижно скончался. Сын исследователя рассказал порталу Om1.ru о том, почему отец прожил сутки вместо трёх месяцев.

«Убили человека за два дня!» Сын новосибирского физика Дмитрия Колкера рассказал, как умирал его отец

Последние дни жизни известного физика Дмитрия Колкера ознаменовались уголовным преследованием и тяжёлым течением болезни. Незадолго до кончины учёного отправили в СИЗО в Москве, после чего он скоропостижно скончался. Сын исследователя рассказал порталу Om1.ru о том, почему отец прожил сутки вместо трёх месяцев.
21 июля 2022, 08:59
Блоги блоги

«Убили человека за два дня!» Сын новосибирского физика Дмитрия Колкера рассказал, как умирал его отец
Фото: Om1.ru. Семья Колкеров
 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Максим Колкер
сын умершего от рака, обвиняемого в госизмене физика Дмитрия Колкера

О том, что произошло, можно написать книгу. Действительно, у отца были недоброжелатели. Но я не хочу уходить в политику. Главное, что его арест мы планируем оспаривать. Сделаем всё по закону.

Возмущает тот факт, что его взяли из больницы с заболеванием, входящим в перечень, при которых нельзя задерживать. Я считаю, что его убили. Вытащили из больницы, увезли. Сгубили за два дня. Не дали семье попрощаться.

Плюс в справке указали неверный диагноз. Это цирк. Буквально кучка врачей решает судьбу, и при этом не знают отличий поджелудочной от предстательной железы. По бумагам оказывается, отец болел не каким-то раком четвёртой степени с метастазами, а осложнениями полового органа. Спасибо терапевту, что открыл глаза. 1,5 млн отдали на лечение ни за что.

Врачи обещали, что он три месяца проживёт, а не сутки в СИЗО. Надеюсь, все причастные ответят за свои действия.

Напомним, 30 июня новосибирские сотрудники ФСБ задержали по подозрению в госизмене 54-летнего заведующего лабораторией квантовых оптических технологий НГУ Дмитрия Колкера в клинике, где тот проходил лечение от рака четвёртой стадии. Дома у физика провели обыски, а его самого забрали в московский СИЗО «Лефортово». Там исследователю стало хуже, его госпитализировали в больницу №29.

2 июля родным Колкера полицейские прислали телеграмму с сообщением о смерти задержанного.

19 июля прошло прощание с физиком.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter