om1.ru
Школьников из Донбасса поприветствовал омский лидер «Единой России» Ребята прибыли в Омск в рамках второй Университетской смены.

Школьников из Донбасса поприветствовал омский лидер «Единой России»

Ребята прибыли в Омск в рамках второй Университетской смены.
21 июля 2022, 15:51

Школьников из Донбасса поприветствовал омский лидер «Единой России»

Секретарь Омского регионального отделения партии «Единая Россия» Вадим Бережной поприветствовал школьников, которые приехали из Донецкой народной республики. До этого 58 школьников из Луганской Народной Республики уже побывали в Омске. 

Вадим Бережной заявил, что рад приветствовать ребят на омской земле. 

«В рамках проекта Университетских смен дети смогут отвлечься от ужасов боевых действий ВСУ, от давления, оказываемого на них. Омск всегда славился гостеприимностью, вот и сегодня партия «Единая Россия» рада приветствовать школьников из Донбасса. Мы уже встречали первую смену, для детей проводились экскурсии по городу, обучение в рамках образовательных программ, организованных Омским государственным педагогическим университетом», — сообщил он.

Во второй смене участвуют 56 школьников из Калининского, Старобешевского и Новоазовского районов ДНР.  В ОмГПУ для них приготовили образовательную программу «История России в зеркале культуры». Благодаря ей школьники больше узнают о России, с Сибири и Омске. Для ребят в течение 10 дней будут проходить мастер-классы и занятия, экскурсии по городу и музеям.

Учитель английского языка учебно-воспитательного комплекса №16 города Донецка Анастасия Рафальская, сопровождающая школьников, рассказала, их очень тепло приняли. «Это можно сравнить с тем, как встречают Олимпийские сборные», — считает она. 

Ребята погрузились в образовательный процесс 19 июля. Для них провели творческие занятия с преподавателями ОмГПУ. Школьники прогулялись по историческому центру города. Они также посетили Технопарк универсальных педагогических компетенций ОмГПУ.

Архитектуру Омска оценил ученик школы №16 Виктор Бояр:

«Я был удивлен, когда узнал, что авторами архитектуры зданий исторического центра являются те же специалисты, которые работали над архитектурой Санкт-Петербурга. Города, в который я влюблен», — сообщил он. 

Отдых детей Донбасса под мирным небом крайне важен, считает депутат Омского городского совета Светлана Студеникина.

«Для ребят в студенческом кампусе педагогического университета созданы все условия для полезного и комфортного времяпрепровождения в Омске. Они познакомятся с нашим Сибирским городом, узнают его историю, оздоровятся и наберутся сил. На своей малой родине сделать этого пока не представляется возможным, поэтому очень важно, что появилась возможность сделать это у нас. Омичи — радушный народ и всегда откликаются на боль других. Уверена, что подростки запомнят эту смену на всю жизнь, причем воспоминания будут, только добрые. Знаю, что ребята из первой смены уезжали со слезами на глазах, им очень понравилось у нас. Уверена, что и участники второй смены тоже останутся довольными», — заверила депутат. 

Отметим, что вторая Университетская смена в Омске продлится до 28 июля. Омский педагогический университет встретит в августе участников еще двух образовательных смен.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter