om1.ru
Омские фермеры проверили надёжность топлива для заправки полевой техники Результаты проверки топлива, на котором работают омские сельхозпроизводители, озвучили на XVIII Сибирской агротехнической выставке-ярмарке «АгроОмск-2022». В рамках меморандума, который в первый день выставки подписали региональный Минсельхоз и «Газпромнефть – Региональные продажи», было исследовано больше десятка образцов дизельного топлива от омских фермеров.

Омские фермеры проверили надёжность топлива для заправки полевой техники

Результаты проверки топлива, на котором работают омские сельхозпроизводители, озвучили на XVIII Сибирской агротехнической выставке-ярмарке «АгроОмск-2022». В рамках меморандума, который в первый день выставки подписали региональный Минсельхоз и «Газпромнефть – Региональные продажи», было исследовано больше десятка образцов дизельного топлива от омских фермеров.
31 июля 2022, 00:10

Омские фермеры проверили надёжность топлива для заправки полевой техники

В первый день работы выставки «АгроОмск-2022» Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и «Газпромнефть – Региональные продажи» подписали меморандум о совместном мониторинге качества топлива, которое используется для заправки сельскохозяйственной техники в регионе.

В рамках соглашения будет исследоваться до 100 проб ежегодно. Но уже на площадке выставки в специальной мобильной топливной лаборатории «Газпром нефти» было испытано 11 образцов дизеля, на котором работают местные фермеры. Результаты оказались неутешительными: если пять проб полностью соответствуют действующим нормативам, то две — показали завышенное содержание серы, а в оставшихся четырех образцах анализ выявил нарушение и по концентрации серы, и по температуре вспышки, что несет риски скорого износа двигателей.

Пробы топлива на тестирование приносят как сами участвующие в «АгроОмске» аграрии, так и специалисты областного Минсельхоза, для которых одной из ключевых задач является обеспечение бесперебойной работы техники и соблюдение сроков посевной и уборочной кампаний.

Во время официального открытия выставки, 27 июля, заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков, губернатор Омской области Александр Бурков и министр сельского хозяйства региона Николай Дрофа положительно оценили совместную инициативу по проверке ГСМ. Члены делегации передали на анализ пробу топлива одного из омских хозяйств. Они осмотрели оборудование мобильного испытательного комплекса, а также цифровые решения по сохранности качества нефтепродуктов. В частности, бензовоз с системой онлайн-мониторинга доставки и сервис для тестирования моторного масла и диагностики двигателей.

Отметим, что оборудование представленной на выставке высокотехнологичной передвижной лаборатории качества топлива позволяет за 15-20 минут протестировать образец бензина или дизтоплива на соответствие ГОСТу и Техническому регламенту Таможенного союза. Для участников «АгроОмска-2022» эта услуга бесплатна. К слову, проба топлива, которую передали почетные гости выставки, показала полное соответствие требованиям стандарта «Евро-5». Александр Бурков, Николай Дрофа и Александр Жуков внимательно изучили протокол испытаний, а специалисты лаборатории объяснили им значения параметров качества.

Информирование по топливным технологиям на «АгроОмске» продолжилось и на следующий день: 28 июля, на семинаре, посвященном цифровизации АПК, омским сельхозпроизводителям рассказали о современных технологиях сохранности качества нефтепродуктов для сельхозтехники. Работающие сегодня в полях машины представляют собой высокопроизводительные, частично роботизированные агрегаты со сложнейшими современными двигателями, поэтому выбор качественного поставщика ГСМ для них крайне важен.

«Высокотехнологичные моторы современных сельскохозяйственных машин разработаны исключительно для использования топлива «Евро-5». Собственнику важно понимать, что соблюдение стандарта зависит не только от производителя нефтепродукта, но и от того, как выполняются требования контроля качества на каждом этапе его логистики, хранения и использования. Именно поэтому мы предлагаем аграриям и технологичные инструменты контроля в виде лабораторных проверок, и рассказываем об общих принципах работы с топливом и влиянии качества нефтепродуктов на срок службы механизмов. Эта информация и результаты открытых проверок помогут фермерам эффективно эксплуатировать автопарк и защитить дорогостоящую технику от рисков», — отметил руководитель системы контроля качества нефтепродуктов сегмента сбыта моторных топлив «Газпром нефти» Виктор Чуяков.

Качественное моторное топливо и масло очень востребованы крупнейшими производителями сельскохозтехники. Например, на выставке «АгроОмск-2022» были представлены заправленные нефтепродуктами «Газпромнефть – Региональных продаж» высокопроизводительные зерноуборочный и кормоуборочный комбайны Ростсельмаш.

«Мы хорошо понимаем, что надежное дизельное топливо для нашей техники – это страховка от простоев и залог качества посевной и уборочной, где важны сроки и скорость работ», — подчеркнул директор Семиреченской базы снабжения Вадим Соловьев.

Бесплатное тестирование топлива для сельхозпроизводителей региона в рамках подписанного с Минсельхозом меморандума продолжится и по окончании выставки. Исследования будут проводиться в стационарной лаборатории Омской нефтебазы, входящей в структуру «Газпромнефть – Терминала». Её компетенции подтверждены Федеральной службой по аккредитации по ГОСТ ISO/IEC 17025. Мониторинг параметров нефтепродуктов по ключевым показателям качества на регулярной основе будет способствовать обеспечению прозрачности поставок топлива и бесперебойной работе сельхозтехники во время посевных и уборочных кампаний.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter