om1.ru
Неизвестный «кентавр». Вирусолог предупредил новосибирцев об опасности новой разновидности COVID-19 Завлабораторией ФИЦ Фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов поделился с порталом Om1.ru мнением по поводу опасности новой разновидности коронавируса «кентавр».

Неизвестный «кентавр». Вирусолог предупредил новосибирцев об опасности новой разновидности COVID-19

Завлабораторией ФИЦ Фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов поделился с порталом Om1.ru мнением по поводу опасности новой разновидности коронавируса «кентавр».
9 августа 2022, 16:47
эксклюзив

Неизвестный «кентавр». Вирусолог предупредил новосибирцев об опасности новой разновидности COVID-19
Фото: Om1.ru. Коронавирус

По словам вирусолога, эффективность иммунизации против новой разновидности коронавируса пока неясна. Ранее стало понятно, что имеющиеся препараты от болезни не защищают, но могут предотвратить её тяжёлое течение и снижают вероятность летального исхода почти в восемь раз.

«О «кентавре» вообще мало на данный момент сведений, поэтому однозначного мнения по поводу эффективности вакцин от него нет», — заявил собеседник порталу Om1.ru.

Также Чепурнов добавил, что под вопросом не только эффективность вакцины, но и необходимость ношения маски. К тому же, по его словам, неизвестно, какие преимущества имеет новая разновидность перед предшественниками, сколько по времени длится инкубационный период и почему «кентавр» столь заразен.

Ранее портал Om1.ru рассказывал, чего ждать от новой разновидности коронавируса.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter