om1.ru
Минтруд РФ анонсировал новое пособие для омских семей с детьми. Сколько будут платить и кому? Универсальное пособие начнёт действовать с 1 января 2023 года.

Минтруд РФ анонсировал новое пособие для омских семей с детьми. Сколько будут платить и кому?

Универсальное пособие начнёт действовать с 1 января 2023 года.
24 сентября 2022, 08:40

Минтруд РФ анонсировал новое пособие для омских семей с детьми. Сколько будут платить и кому?
Фото: Om1.ru. Минтруд РФ анонсировал новое пособие для омских семей с детьми. Сколько будут платить и кому?

Министерство труда России объявило о создании универсального пособия для семей с детьми и беременных женщин. Оно начнёт действовать с 1 января 2023 года и объединит уже существующие выплаты.

Пособие будут предоставлять семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году это составит 7 тысяч, 10,5 тысяч и 14 тысяч рублей.

«Действующие меры поддержки объединяют в единое пособие, которое будут предоставлять на единых правилах Социальным фондом России», - рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Для получения пособия необходимо будет подать всего одно заявление на Госуслугах. Семьи, которые уже получают какие-то из выплат, могут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие.

Кроме того, материнский капитал с 1 января 2023 года можно будет потратить на выплаты на любого ребёнка в возрасте до 3 лет, вне зависимости от очередности рождения.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter