om1.ru
«Светя другим, сгораю сам»: про омского реаниматолога, который каждый день борется за наши жизни История от первого лица.

«Светя другим, сгораю сам»: про омского реаниматолога, который каждый день борется за наши жизни

История от первого лица.
10 октября 2022, 13:40
Спецпроект

«Светя другим, сгораю сам»: про омского реаниматолога, который каждый день борется за наши жизни
 
Сергей Синюков

Всем привет, меня зовут Сергей Синюков, 32 года. Я врач-анестезиолог-реаниматолог, специалист которых не хватает в городе Омске. Тружусь на станции скорой медицинской помощи в составе реанимационной бригады. Моя задача — оказание экстренной специализированной медицинской помощи в критической для человека ситуации, угрожающей его здоровью и жизни.

Вспоминая сейчас свое детство, понимаю что еще тогда меня привлекала биология, которая тесно связана с медициной. Окончив достойно школу, я, признаюсь, не знал, с какой профессией связать свою жизнь. Мои дорогие родители, не давя, посоветовали попробовать себя во врачебном деле, хотя в нашей семье никто с ним не связан. Так я и поступил в медицинский колледж. За время учебы я понял, что не зря послушал маму и отца. Однако я еще не знал, что совсем скоро произойдёт случай, который покажет мне важность медицины весьма драматическим образом. 

После четырех лет колледжа я пошел с большим желанием в армию, где довелось помогать в санитарной части. Там я зашивал небольшие раны и даже участвовал в настоящих операциях. Тогда же со мной произошел тот самый случай, повлиявший на мое дальнейшее будущее. В бассейне неподалеку от нашей части захлебнулся восьмилетний мальчик, и нас, военных медиков, позвали на помощь. Приложив немало усилий, мы смогли откачать ребенка — моему счастью не было предела. В этот момент во мне родилась новая жизнь — она же цель, для исполнения которой нужно было приложить немало сил и времени.

 
 
 
 
Как то нам с бригадой поступил вызов: ребенок возрастом около 2 лет съел большое количество таблеток, которые один из родственников принимает для поддержания здоровья. Наша бригада экстренно приехала на место. Ребенок еще не понимал, что с ним происходит, поэтому приветливо и с доверием встретил нас. Мы в темпе начали оказывать ему помощь. Необходимо было выполнить промывание желудка, малышу заметно становилось хуже, поэтому он начал плакать а его родственники не могли найти себе место от переживания. К счастью, все закончилось благополучно, вовремя успели сделать все необходимое. Ребенок остался жив и здоров и даже помахал нам на прощание с глазами, полными доверия, когда мы бригадойвыходили за порог, оставив его с родными в стационаре.

Отслужив, я поступил в медицинскую академию, а попутно устроился фельдшером. Так и прошли мои последующие восемь лет знаний и бесценной практики. Пройдя 12-летний путь обучения на врача, я женился, у нас с женой родилась прекрасная девочка. В это время я наконец достиг той цели, которая зародилась после спасения мальчика — стал анестезиологом-реаниматологом. Отныне я борюсь за жизнь.

 
 
 
 
Во время пандемии я работал в «Красной зоне». Так вышло, что попасть в неё мне помог коллега и товарищ, с которым мы и по сей день работаем вместе. Этот период я вспоминаю как один из самых трудных в своей жизни. Тогда я сутками работал, как на скорой, так и в больнице. Всех пациентов хотелось спасти, но это, к сожалению, было невозможно из-за новизны инфекции. Я видел много смертей от нее. Погибали не только пожилые, но и молодые люди. Было страшно, но меня это закалило и дало большое количество опыта.

Я люблю свою профессию. За что? За непредсказуемость рабочего дня, за ответственность и те трудности, которые необходимо пройти ради спасения жизни пациента. Эта работа — только для стойких людей, придерживающимся благородного врачебного принципа: «светя другим, сгораю сам».

Кем я вижу себя в будущем? Если озвучить один из вариантов, то там я все тот же врач-анестезиолог-реаниматолог, возможно — детский. Пройдет время, узнаем. Я только что с «суток», было много вызовов. Устал, не буду отрицать. Сейчас посплю, проведу время с семьей и отправлюсь дальше. Ведь кому то нужна помощь, возможно чья то жизнь в опасности.

У каждого человека в жизни есть работа, семья, друзья... я же выбрал свое будущее так, что в работе — и моя жизнь, и моя семья, и мои друзья) Благодарю за внимание, всем крепкого здоровья! Обнимаю близких и коллег.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter