om1.ru
Омичей напугали информацией о том, что полиция может врываться в дома для поиска уклонистов Этот фейк распространили неизвестные в интернете.

Омичей напугали информацией о том, что полиция может врываться в дома для поиска уклонистов

Этот фейк распространили неизвестные в интернете.
25 октября 2022, 16:35
антифейк

Омичей напугали информацией о том, что полиция может врываться в дома для поиска уклонистов
Фото: Om1.ru

В сети появилась информация, что с 20 октября у сотрудников органов появилось право заходить в жильё россиян, которые могут скрывать уклонистов от частичной мобилизации. Всё, о чём сейчас было рассказано – фейк, передаёт телеграм-канал войнасфейками.рф. Подобных нововведений не было.

Зачем авторы распространили ложную информацию в интернете, неизвестно. Вероятно, чтобы напугать резервистов, которым может прийти повестка.

Да, у правоохранителей есть право входить в чужие квартиры без согласия, но только при существенных причинах. Например, для задержания подозреваемых или обвиняемых при наличии серьёзных оснований.

Напомним, что повестку вручают только в руки и под подпись. Поэтому человеку, не расписывавшемуся в повестке, не грозит уголовное дело. Соответственно, просто так проникать домой для задержания мобилизованных, правоохранители права не имеют.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter