om1.ru
Видеть угрозу друг в друге: омичка о том, почему стаи бездомных собак пугают детей, и наоборот Юлия Стрельская, канистерапевт и собачница со стажем, считает, что омичам нельзя терять человечность в обращении с бездомными животными.

Видеть угрозу друг в друге: омичка о том, почему стаи бездомных собак пугают детей, и наоборот

Юлия Стрельская, канистерапевт и собачница со стажем, считает, что омичам нельзя терять человечность в обращении с бездомными животными.
1 ноября 2022, 06:05
Блоги

Видеть угрозу друг в друге: омичка о том, почему стаи бездомных собак пугают детей, и наоборот
Фото: Om1.ru. Видеть угрозу друг в друге: омичка о том, почему стаи бездомных собак пугают детей, и наоборот

Несколько дней назад в Омске появился целый ряд жалоб от жителей города на стаи бездомных собак. Одна из таких стай набросилась на ребёнка. Что происходит с животными, как уберечь от них детей и почему защищать нужно обе стороны? Отвечает Юлия Стрельская, психолог и канистерапевт. 

 
 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Юлия Стрельская,
детский психолог, канистерапевт, 
соучредитель Центра зоотерапии «Дверь в лето»

Очередная стая собак, гуляющая у школы, стала поводом для выброса агрессии и требований навести порядок. Как наводить порядок, по-прежнему неясно, потому что Федеральный закон требует от городских властей гуманности — ловить собак, стерилизовать и выпускать в прежнюю среду обитания. Приюты и передержки, существующие на средства частных благотворителей, переполнены. Спасать собак с улиц просто некуда. Единственный понятный собакам способ выжить — сбиться в стаи и добывать себе еду, обороняясь от опасности. Увы, таковую собаки могут увидеть и в детях, заходящих на их территорию. Пока попытки властей разделить собак и людей терпят крах, хотя первые ещё не сдаются.

На днях мэрия утвердила список мест, куда после отлова нельзя возвращать хвостатых. Это все территории, где занимаются дети, спортивные площадки, парки и тому подобные зоны. Проблема в том, что ловцы собак и так на территорию школ и стадионов животных не выпускали, а запретить собакам ходить мимо просто невозможно. Только если вывозить их за город и отпускать в поле, но в этом случае ни о каком гуманизме речи уже не идёт, это такая же смерть, как от укола, но только медленнее и мучительнее.

Волонтёры, занимающиеся помощью животным, сообщают: с весны собак и кошек стало больше. Это бывшие домашние животные, которых люди стали массово выбрасывать на улицу из-за ухудшения уровня жизни или переезда. Породные паблики в соцсетях публикуют посты о переустройстве некогда купленных за большие деньги пушистиков в режиме пулемётов. Овчарки, стафы, алабаи, доги, доберманы, лабрадоры, хаски ищут новые дома — они большие, а больших стало накладно кормить, все корма подорожали процентов на 30-40. Мелких собак выкидывают меньше, и их легче пристроить, но и они в группе риска: люди сейчас переезжают на новые места чаще, чем раньше, и не все готовы к хлопотам по перевозке животного и поиску арендованной квартиры, где разрешено проживание лохматого.

Домашние животные редко сбиваются в стаи — они не имеют навыков поведения в такой среде и часто погибают в считаные месяцы. В стаях в основном гуляют собаки, рождённые на улице и не испытывающие потребности общения с человеком. Однако это тоже последствие наших действий, ведь мы годами бесконтрольно разводим собак, используем для охраны объектов и бросаем их за ненадобностью. Поэтому разгребать это тоже нам, и от нас зависит как — с добром и умом или с истериками и жестокостью. Чем дальше тянем, тем меньше шансов на гуманный исход.

Напоследок расскажу историю, которую нашли омские журналисты. Фермер разводил индюков. Хороший бизнес придумал — взял кредит, закупил птицу, начал откорм. И в одну ночь потерял почти сто индюшек, потому что в ограду ворвалась свора бездомных собак и что не съела, то передушила. Я ожидала окончания истории в духе — взял ружьё и всех перестрелял. А история закончилась иначе. Фермер вздохнул, собрал битую птицу и передал в приют для бездомных животных. Потому что в том, что собака кусачая, виновата жизнь собачья. И нормальный человек это понимает.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter