om1.ru
Об индексации пенсий в условиях СВО рассказал политик Сергей Миронов Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» подчеркнул, что из-за отмены индексации работающие пенсионеры все последние годы уходили «в тень».

Об индексации пенсий в условиях СВО рассказал политик Сергей Миронов

Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» подчеркнул, что из-за отмены индексации работающие пенсионеры все последние годы уходили «в тень».
8 ноября 2022, 00:30

Об индексации пенсий в условиях СВО рассказал политик Сергей Миронов
Фото: Om1.ru. Деньги

В условиях СВО роль работающих пенсионеров на рынке труда возрастает и дальнейший отказ от индексации их пенсий неприемлем. Об этом заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«В проекте федерального бюджета на следующие три года Правительство вновь отказывается от индексации пенсий работающим пенсионерам. В условиях СВО и частичной мобилизации этот вопрос становится как никогда актуальным. Мы понимаем, кто в первую очередь будет приходить на рабочие места 300 тысяч мобилизованных граждан. Не трудовые мигранты, не студенты, которых в ряде регионов пытаются привлекать, а именно работающие пенсионеры, люди с квалификацией и опытом. Очевидно, что их роль на рынке труда и в экономике возрастает. Государство должно признать эту роль, признать свои обязательства перед гражданами и возобновить им индексацию пенсий», – объяснил Сергей Миронов.

 
Дальнейший отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам приведёт не только к ущемлению прав граждан, но и к росту неформальной занятости и соответствующим бюджетным потерям, подчеркнул Миронов.

Руководитель фракции подчеркнул, что из-за отмены индексации работающие пенсионеры все последние годы уходили «в тень». С 2016 года их число сократилось с 14,2 до 8,5 миллиона человек. В условиях СВО, считает Миронов, эта тенденция только усилится, в итоге экономии для бюджета не выйдет и государство будет ещё больше недополучать по налогам и страховым взносам.

Напомним, одобрена рекордная индексация пенсий с 1 января 2023 года в России.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter