om1.ru
В парке 300-летия Омска попросили закрыть вид на «Комарова Plaza» Посетители парка не хотят видеть невзрачный торговый центр по соседству и просят скрыть вид на него живой изгородью.

В парке 300-летия Омска попросили закрыть вид на «Комарова Plaza»

Посетители парка не хотят видеть невзрачный торговый центр по соседству и просят скрыть вид на него живой изгородью.
11 ноября 2022, 13:05

В парке 300-летия Омска попросили закрыть вид на «Комарова Plaza»
Фото: Om1.ru

10 ноября в Омске представили общественное задание на разработку концепции парка 300-летия Омска. Саму концепцию будет создавать компания Citymakers, работавшая над проектированием московского «Зарядья». А перед этим в течение двух месяцев рабочая группа изучала пожелания омичей к тому, каким должен быть левобережный парк. Эти рекомендации в дальнейшем обещают учесть при составлении концепции.

Как рассказали разработчики, посетители парка выступили против строительства торговых центров, вырубки деревьев и больших аттракционов. В парке хотели бы сохранить естественную природу и развивать спортивную направленность.

Любопытное предложение поступило по входной зоне парка. Омичи попросили, чтобы вид на ТЦ «Комарова Plaza» у входа в парк закрыли зелёной изгородью. Также там хотели бы видеть семейную зону и площадку для выгула собак.

Ещё часть предложений касалась спорта. Омичам нужны спортивные площадки, раздевалки, силовые тренажёры, верёвочные городок, зона для занятий йогой. Для активной молодежи предложили создать скейт-парк, памп-трек, велопарковки и площадки для мероприятий. В природной зоне просят оставить пространство для прогулок с минимальным вмешательством в естественную среду, дорожки на основании уже существующих тропинок и мангалы. Другие идеи касаются ландшафтного оформления: зоны для пикников, смотровые площадки, зона рыбалки. Пешеходную аллею просят осветить и найти для неё интересные ландшафтные решения.

Напомним, разработчики концепции также выступили против переноса Шара Бухгольца в парк 300-летия Омска. Они считают, что его не стоит превращать в музей старых памятников.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter