om1.ru
Пенсионеры могут получить прибавку в 2400 рублей с декабря 2022 года Рассчитывать на доплату смогут как неработающие граждане, так и работающие, но с определённым нюансом.

Пенсионеры могут получить прибавку в 2400 рублей с декабря 2022 года

Рассчитывать на доплату смогут как неработающие граждане, так и работающие, но с определённым нюансом.
15 ноября 2022, 08:37

Пенсионеры могут получить прибавку в 2400 рублей с декабря 2022 года
Фото: Om1.ru. Деньги

Российским пенсионерам рассказали о прибавке к пенсии, которую можно получить с декабря 2022 годя, если подать заявление в ПФР в ноябре. Рассчитывать на доплату смогут как неработающие граждане, так и работающие, но с определённым нюансом. Об этом 14 ноября сообщил PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, доплату к пенсии можно получить в случае ухода за человеком с инвалидностью, которая называется компенсационной выплатой.

Размер доплаты составляет 1200 рублей в месяц и предоставляется такая выплата, если человек ухаживает за инвалидом первой группы или пожилым. Но получить её могут только трудоспособные граждане, а пенсионеры к этой категории не относятся.

 
Пенсионеры могут рассчитывать на доплату к пенсии за иждивенца. Необходимо доказать, что родственник пенсионера действительно находится у него на иждивении и является нетрудоспособным. Это может быть другой пенсионер или человек с инвалидностью. Доплату можно получить как за супруга, так и за родителя. Главное, чтобы это был близкий родственник пожилого человека.

Размер такой доплаты на момент публикации составляет 2401 рубль. С декабря её оформят всем, кто подаст заявление до конца ноября. При этом рассчитывать на неё могут и работающие пенсионеры, но в их случае доплата не будет индексироваться с годами.

Практика в судах показывает, что иждивенцем пенсионера могут признать даже человека, у которого есть свой доход. Но в данном случае важно подтвердить, что помощь от пенсионера для такого родственника является основной.

Напомним, в России отменили индексацию пенсий с 1 января для отдельной категории граждан.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter