om1.ru
Народный герой Никита Вагин — рекордсмен из Омской области Лауреатом IV региональной премии «Народный герой» в номинации «Спорт» стал мас­тер спорта России по тяжёлой атлетике Никита Вагин.

Народный герой Никита Вагин — рекордсмен из Омской области

Лауреатом IV региональной премии «Народный герой» в номинации «Спорт» стал мас­тер спорта России по тяжёлой атлетике Никита Вагин.
15 ноября 2022, 17:15

Народный герой Никита Вагин — рекордсмен из Омской области

Спортсмен родом из Называевского района Омской области. Тяжёлой атлетикой Никита стал заниматься с 11 лет у тренера Алексея Пульнова. Последний сумел разглядеть в подростке перспективного спортсмена. Никита – чемпион Омской области, рекорд которого в рывке среди юношей до 15 лет до сих пор не побит.

Богатым на победы стал для спортсмена 2021 год: в марте Никита стал чемпионом среди юношей до 17 лет на первенстве России в Старом Осколе, а через четыре месяца, в авгус­те, Никита стал рекордсменом в толчке среди юношей до 17 лет на первенстве Европы, которое проходило в Польше. Он смог поднять 162 кг, а в рывке – 127 кг. По сумме двух упражнений (289 кг) он стал чемпио­ном Европы.

Затем в октябре этого же года на юниорском первенстве мира в Саудовской Аравии в своей категории до 73 кг среди юношей до 17 лет по сумме двоеборья (292 кг) Никита стал чемпионом мира. А в ноябре на первенстве России среди юношей до 20 лет в Грозном установил рекорд России в толчке 164 кг и стал победителем соревнований.

В мае 2022 года в Барнауле Никита впервые выступил в новой для себя весовой категории до 81 кг среди взрослых, набрав в сумме двоеборья 300 кг, и перевыполнил норматив мастера спорта практически на 30 кг.

Никита Вагин не только успешный спортсмен, но и неравнодушный к чужим бедам человек. Например, в мае 2022 года он принимал активное участие в оказании гуманитарной помощи погорельцам Называевска, дома которых пострадали в страшном пожаре.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter