om1.ru
Мобилизованные новосибирцы отказались служить на передовой Мужчины подписали рапорты и просят перевести их в тыл или на заводы. Они считают, что им не оказали должной подготовки и слаживания.

Мобилизованные новосибирцы отказались служить на передовой

Мужчины подписали рапорты и просят перевести их в тыл или на заводы. Они считают, что им не оказали должной подготовки и слаживания.
20 ноября 2022, 10:00

Мобилизованные новосибирцы отказались служить на передовой
Фото: Om1.ru. Мобилизованные

Мобилизованные из Новосибирской области после отъезда из учебного центра для дальнейшего боевого слаживания оказались на линии соприкосновения войск. Об этом двое бойцов сообщили жёнам после 10 дней отсутствия связи. Они рассказали, что написали рапорты об отказе выполнять приказы из-за недостаточной подготовки. По их словам, за 1,5 месяца с момента частичной мобилизации резервисты выезжали на стрельбище три-четыре раза.

Супруга Елизаветы мобилизовали 26 сентября. Мужчина служил в армии 10 лет назад. 20 октября он уехал в одном из эшелонов из Новосибирска.

 
«Их посадили на поезд, сказали, что они едут дальше готовиться. 27 октября они приехали в один из населённых пунктов, ничем не занимались там. А 1 ноября им выдали бронежилеты и каски и, вроде бы, должны были повезти дальше. Вечером 1 ноября он мне ещё звонил, говорил, что не знает, что будет дальше. Если вкратце, то их сразу привезли на передовую, именно так говорит муж. Артиллерия работала без остановки. Там они нашли какой-то заброшенный дом, в нём спали. Еды-воды не было. Никакого командования толком тоже. Они не знали, что делать дальше. 8 ноября он и его товарищи написали рапорт, что не могут продолжать службу. Они отдали оружие, и их увезли в безопасное место», — цитирует слова жены мобилизованного НГС.

Она рассказала, что поддерживает связь с ещё одной супругой новосибирца, который тоже успел побывать на передовой и отказался дальше участвовать в боевых действиях. По её словам, мобилизованные оказались не подготовлены.

«Сейчас никто не говорит, что с ними делать собираются. Мы стараемся связаться с остальными родственниками этих людей из роты, но пока не получается. Я написала жалобу в военную прокуратуру. Мы хотим объединиться, чтобы отправить коллективную. Изначально всех ввели в заблуждение, потому что в учебном лагере им, по их словам, сказали, что они будут находиться на приграничных территориях, за порядком следить или охранять», — возмущается женщина.

По словам ещё одной сибирячки Юлии, её 40-летний супруг рассказал подробно о происходящем на передовой. Он служит в мотострелковых войсках. По его словам, во время пребывания на территории НВВКУ их возили на стрельбы в Кольцово три-четыре раза. В октябре он уехал в составе эшелона.

 
«12 ноября он звонит мне ночью, я его голос даже узнать не могу. Рассказывает, что их увезли на какой-то нулевой пункт, там лес и палатки, никакого слаживания. Их роту, которая прибыла в тот посёлок, всю расформировали. То есть было 60 человек, сюда, на нулевой пункт, привезли 30, что ли. А с третьего числа, как говорит муж, их увезли на передовую. И тут он начинает рыдать. Говорит, что их таскали по посёлкам, они спрятались в домике под обстрелами, градами. Я спрашиваю: «Вы за эти дни стреляли?», муж говорит, что никто не выстрелил, не было возможности, прыгали только от снарядов. Он рассказывает дальше и просто рыдает», — вспоминает Юлия.

Девушка показала корреспонденту переписку с мужем, где он отмечает, что они ночевали в машине, потом их отправили на передовую рыть окопы. 

Сибиряк рассказал, что при приезде командования он и его товарищи заявили, что не поедут дальше с ними, сдали оружие и написали рапорты. Соответствующий документ есть в наличии у журналистов. Под рапортом, написанным от руки, оставили подписи 12 человек.

Юлия написала несколько жалоб в военную прокуратуру и обратилась к юристам. По её словам, супруг получил психоэмоциональную травму, так как не был готов к боевым действиям на передовой.

Она отмечает, что написавшие рапорт сибиряки не отказываются служить, а просят провести медкомиссию, которую до этого не проводили, направить на тыловые работы или заводы.

 
«Они согласны пахать круглыми сутками, но только не идти на передовую, под эти грады и обстрелы, без должной подготовки. К ним туда приехала военная полиция, посмотрели их рапорты. Им вроде как предложили пойти в те части, где машины ремонтируют, наши вроде согласились. Подошли 10 раз к какому-то полковнику, тот сказал: «Обещаю, парни, что всё будет хорошо, что вы будете крутить гайки». Но наши не знают, что дальше ждать», — объяснила Юлия.

Женщина опасается, что сказанное на словах может быть не выполнено на деле.

Ранее новосибирский мобилизованный в социальных сетях рассказал, что для поездки в зону СВО ему выдали советскую технику. Помимо этого, по его словам, военные попросили земляков собрать средства на покупку миноискателей.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter