om1.ru
С омичами говорят «начистоту» Мы представляем очередных участников регионального социального проекта «Корпорации добра 2.0».

С омичами говорят «начистоту»

Мы представляем очередных участников регионального социального проекта «Корпорации добра 2.0».
21 ноября 2022, 12:01

С омичами говорят «начистоту»
Фото: Союз журналистов Омской области

В этом году впервые омские журналисты не только собрались в качестве информационных партнеров, но и представили свой проект. Он называется «Начистоту», посвящен экологической тематике и реализуется командой «Омского областного отделения Союза журналистов России».

Проект информационно-просветительский, поэтому его основная задача — рассказывать жителям региона об объективной экоповестке. Информационные материалы представлены не только в группе Вконтакте #Начистоту, но и на портале «Омскрегион», на сайте омского отделения Союза журналистов, в газете «Омская правда», в районном издании «Авангард» и на его сетевых ресурсах. Проведено немало очных мероприятий, в которых участвовали журналисты. Последнее – это круглый стол на тему вторичной переработки ТКО.

фото предоставлено Союзом журналистов Омской области

Кроме того, журналисты выступили в роли преподавателей. Лидер проекта Татьяна Мастерских провела два экологических занятия с учениками 10 класса гимназии №12 им. П.А. Горячева. Ребята сами готовили проекты по улучшению окружающей среды: восстановление города-сада, грамотная утилизация ТКО, возможность дать мусору «вторую жизнь» и восстановление гидросферы и биосферы озер в Парке Победы. Участница проекта Елена Драйзер провела урок чистоты с ребятами из Экологического клуба Шараповского поселения Марьяновского района (руководитель Дарья Юрукина). Школьники откликнулись на призыв журналистки популяризировать экопривычки среди сверстников.

«Детей необходимо поддержать, потому что они уже – носители экомышления. Важно закрепить в них желание в дальнейшем бережно относиться к окружающему миру», - отметила руководитель проекта Татьяна Мастерских.

фото предоставлено Союзом журналистов Омской области

В перспективе уже запланированы уроки чистоты в других школах города Омска и Омской области, а также мастер-классы для взрослых по грамотной сортировке ТКО и разумному потреблению.

 
Читайте также на портале Om1.ru
 
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter