om1.ru
А нужна ли единая школьная форма?! Омский блогер о новой инициативе Минпросвещения Блогер Степан Кошкарёв рассуждает, так ли необходимо облачить всех школьников страны в форму одного образца и на чьи плечи лягут затраты.

А нужна ли единая школьная форма?! Омский блогер о новой инициативе Минпросвещения

Блогер Степан Кошкарёв рассуждает, так ли необходимо облачить всех школьников страны в форму одного образца и на чьи плечи лягут затраты.
24 ноября 2022, 19:55

А нужна ли единая школьная форма?! Омский блогер о новой инициативе Минпросвещения
Фото: Om1.ru

Министерство просвещения предложило ввести единую школьную форму для всех школьников в России, а Роскачество уже заявило о начале разработки ГОСТа.

 
 
 
 
 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Степан Кошкарёв
блогер

Мне кажется, что это избыточное предложение.

Во-первых, уже сейчас есть всё необходимое для внедрения единой формы внутри любой школы. И я не совсем понимаю, зачем вводить одну форму на всю страну.

Во-вторых, как себе представляет министерство изготовление на всю страну одного качества и под каждого ученика единой формы? Кто будет шить? Как распространять? И если будет разное качество, в случае введения ценовой политики (подороже, подешевле), то это уже не единая форма.

В-третьих, кто заплатит за новую форму? Скорее всего, родители, а у нас сейчас всё ли в порядке с доходами граждан? Мне кажется, что не очень. Может, не надо экспериментов?

В-четверых, а сами ученики будут готовы носить одну форму на всю страну? Они с трудом принимают форму внутри одной школы. Может, спросить у школьного актива?

В этой инициативе есть над чем подумать, и без широкого общественного обсуждения принимать её, на мой взгляд, не очень правильно.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter