om1.ru
В департаменте образования рассказали о случаях заболевания скарлатиной в Омске Информация о том, что детские сады закрывают на карантин из-за этой болезни, не подтвердилась.

В департаменте образования рассказали о случаях заболевания скарлатиной в Омске

Информация о том, что детские сады закрывают на карантин из-за этой болезни, не подтвердилась.
6 декабря 2022, 07:20
эксклюзив

В департаменте образования рассказали о случаях заболевания скарлатиной в Омске
Фото: Om1.ru. В департаменте образования рассказали о случаях заболевания скарлатиной в Омске

В редакцию портала Om1.ru обратились омичи с информацией о вспышках скарлатины в детских садах Омска. Из-за болезни, по данным родителей, группы массово закрываются на карантин.

Однако в департаменте образования мэрии Омска эти сведения порталу Om1.ru не подтвердили. В ноябре было выявлено всего шесть случаев заболевания в образовательных учреждениях.

«Закрытых на карантин по скарлатине нет. Это разовые случаи. Повторных случаев заболевания в инкубационный период не было», - прокомментировали порталу Om1.ru в пресс-службе ведомства.

 
 
Скарлатина – это острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, сопровождающееся симптомами интоксикации (головной болью, подъемом температуры, слабостью), воспалением миндалин (ангиной) и характерными высыпаниями на коже. Чаще болеют дети дошкольного и школьного возраста – от 2 до 8 лет.

Напомним, что по информации департамента образования на 30 ноября в Омске на карантин по ОРВИ закрыто 95 групп в детских садах — это 4,5 % от общего количества групп. В школах ушли на дистант 126 классов из 5 309  — около 2 %.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter