om1.ru
Передумали. Комиссию по вырубкам в Омске не будут закрывать от общества Фразу о закрытом режиме работы комиссии не планируют включать в итоговый вариант документа.

Передумали. Комиссию по вырубкам в Омске не будут закрывать от общества

Фразу о закрытом режиме работы комиссии не планируют включать в итоговый вариант документа.
14 декабря 2022, 00:50

Передумали. Комиссию по вырубкам в Омске не будут закрывать от общества
Фото: Om1.ru

Накануне на сайте омской мэрии появился проект документа об изменении состава и формы работы городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений. В ней предложили заменить несколько участников, в том числе трёх депутатов Омского горсовета. Однако больше внимания привлекла фраза о закрытой формы работы комиссии — раньше такой формулировки не было. Кроме того, приглашать новых участников предлагалось только по инициативе главы органа.

Как заверили портал Om1.ru в департаменте городского хозяйства, в реальности кардинальных изменений в работе комиссии не планируется. Проект документа ещё не согласован юристами и, вероятно, пункт о закрытом режиме работы из финальной версии уберут. Прессу и представителей общественности продолжат пускать на заседания, также будут выкладываться протоколы о принятых решениях.

Отметим, что проект документа исчез из соответствующего раздела на сайте администрации. Также в последние месяцы на сайте перестали выкладывать проекты протоколов о решениях комиссии.

Комиссия по сносу и обрезке собирается ежемесячно и решает, где и в каком количестве будут вырубать деревья. Орган часто подвергается критике со стороны общественников. При мэре Оксане Фадиной после громкой истории со спасением аллеи тополей на улице Спартаковской у памятника Достоевскому комиссию обещали сделать более открытой, разрешили приходить на заседаниям всем желающим и начали публиковать проекты протоколов, чтобы омичи могли заранее видеть заявки на вырубки и реагировать до того, как решение официально примут.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter