om1.ru
«Возможно поражение сердца»: в Роспотребнадзоре рассказали, какие последствия гриппа могут грозить омичам Болезнь особенно опасна для детей, пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

«Возможно поражение сердца»: в Роспотребнадзоре рассказали, какие последствия гриппа могут грозить омичам

Болезнь особенно опасна для детей, пожилых и людей с хроническими заболеваниями.
22 декабря 2022, 12:40

«Возможно поражение сердца»: в Роспотребнадзоре рассказали, какие последствия гриппа могут грозить омичам
Фото: Om1.ru.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в интервью «Известиям» рассказал, чем опасен свиной грипп и когда ждать спада заболеваемости.

По словам Александра Горелова, грипп сейчас доминирует практически во всех регионах страны. Сейчас идёт вторая волна заболеваемости. Вирус пойдёт на спад только к середине апреля.
Специалист подчеркнул, что опасность таит в себе не только сам грипп, но и осложнения, которые он часто несёт.

«Самое классическое из них — это гриппозная пневмония. Возможно также поражение сердца и практически всех других органов и систем. Грипп — это сильный стресс для организма, удар фактически по всем органам и системам. Поэтому спектр осложнений может быть самый разнообразный, но наиболее уязвимы легкие», - прокомментировал Александр Горелов.

Осложнения возникают при тяжёлой форме болезни. У тех, кто перенёс грипп в лёгкой или бессимптомной форме, развитие осложнений маловероятно.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter