om1.ru
«Из лесу ёлочку взяли мы домой»: как в Новосибирске продают новогодние хвойные деревья В декабре 2022 года в Новосибирской области к Новому году планируют продать 20 тысяч ёлок. В региональном Минприроды считают, что такой подход позволит проредить участки и заготовить деревья без вреда для экологии. Некоторые предприниматели идут в обход установленных правил. Корреспондент портала Om1.ru разбиралась, откуда везут ёлки на новосибирские базары.

«Из лесу ёлочку взяли мы домой»: как в Новосибирске продают новогодние хвойные деревья

В декабре 2022 года в Новосибирской области к Новому году планируют продать 20 тысяч ёлок. В региональном Минприроды считают, что такой подход позволит проредить участки и заготовить деревья без вреда для экологии. Некоторые предприниматели идут в обход установленных правил. Корреспондент портала Om1.ru разбиралась, откуда везут ёлки на новосибирские базары.
29 декабря 2022, 15:45
Спецпроект

«Из лесу ёлочку взяли мы домой»: как в Новосибирске продают новогодние хвойные деревья
Фото: Om1.ru. Ёлочный базар возле Гастрокорта

Где берут ёлки?

Новогодние деревья в Новосибирске начали продавать с 1 декабря. В мэрии уточнили, что в 2022 году заключено 35 договоров на размещение и эксплуатацию ёлочных базаров. Рынки расположены на левом и правом берегу.

В регионе заготовку хвойных ведут лесхозы 15 районов. Ранее заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер уверял горожан, что деревья хвойных пород можно приобрести во всех лесничьих хозяйствах Новосибирской области. Отпускная цена составляет от 400 до 1000 рублей за штуку, в зависимости от породы и размера. Несмотря на это, в Новосибирске всё равно появляются нелегальные торговые точки. 14 и 20 декабря проверяющие конфисковали 132 ели в Октябрьском районе. Деревья продавали на улицах Высоцкого, 45/1 и Кирова, 25. На продавцов составили административные протоколы.

В Минприроды Новосибирской области порталу Om1.ru рассказали, что за декабрь 2022 года поступал только один сигнал о незаконной заготовке хвойных деревьев. Инцидент произошёл в границах Колыванского лесничества. Специалисты совместно с полицией изъяли деревья у злоумышленников. Они нанесли лесному хозяйству крупный ущерб. Сумму не разглашают.

Интересен и тот факт, что некоторые продавцы не знают, откуда им поставляют товар. На соответствующие вопросы корреспондента портала Om1.ru ответил мало кто из опрошенных.

Фото: Om1.ru. Ёлочный базар на Кошурникова

Что говорит закон?

Самостоятельная рубка хвойных деревьев запрещена. Материальный ущерб за одну незаконно заготовленную ёлку, в зависимости от породы, может составить от 1 900 до 3 200 рублей. Нарушителям грозит административный штраф: от трёх тысяч рублей для граждан и от 200 тысяч рублей для юридических лиц. Если правонарушение совершено с применением автомототранспорта и других видов техники, размер наказания увеличивается до четырёх тысяч рублей для граждан и до 300 тысяч рублей для юрлиц.

Если ущерб от незаконной рубки превышает пять тысяч рублей, нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт незаконно заготовленных деревьев также наказуемы.

С 17 ноября на территории области Минприроды создало 30 мобильных патрульных групп. Они круглосуточно отслеживают и пресекают незаконную рубку елей. Время контроля и маршруты регулярно меняют. Благодаря этому объём незаконно заготовленной древесины в 2022 году уменьшился в сравнении с 2021-м почти в три раза. Например, территорию Центрального рынка проверяли 29 декабря главный специалист отдела организации государственного лесного контроля и надзора Минприроды Георгий Носков, сотрудники Россельхознадзора и полиции.

Фото: Минприроды НСО. Рейд 29 декабря

При торговле деревьями из соседних субъектов у продавцов должен быть карантинный сертификат. Если его нет, товар могут арестовать, чтобы установить законность его происхождения.

20 тысяч елей к новогодним праздникам

В 2022 году власти планируют заготовить около 20 тысяч деревьев на Новый год. В 2021 году цифра была на 10 тысяч выше. Рубки методом прореживания лесхозы осуществляют ежегодно. Это не наносит урона экологии, а растущие деревья получают больше света и пространства для развития.

 
Рослесхоз Новосибирской области отмечает, что хвойные для праздников заготавливают только на определённых участках, как правило, в питомниках, где их выращивают специально для продажи.

В Минприроды порталу Om1.ru объяснили причину уменьшения запланированного числа деревьев для реализации в 2022 году. Дело в том, что жители отдают большее предпочтение искусственным елям из-за более разнообразных цветов и украшений, встроенных в новогоднее дерево заранее.

Отслужившие своё деревья рекомендуют сдавать на переработку. Акции по утилизации начинаются после 31 декабря. Их собирают и перерабатывают, а получившейся щепой покрывают землю вокруг саженцев для сохранения здоровья лесных культур.

Ранее новосибирцам рассказали, как выбрать игрушки для новогодней ёлки

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter