om1.ru
Куда уходят деньги: почему растёт оплата детских садов в Новосибирске С 1 января 2023 года стоимость платы за детский сад в Новосибирске увеличится на 20 и 27 рублей. Редакция портала Om1.ru рассказывает, на что именно уходят деньги родителей.

Куда уходят деньги: почему растёт оплата детских садов в Новосибирске

С 1 января 2023 года стоимость платы за детский сад в Новосибирске увеличится на 20 и 27 рублей. Редакция портала Om1.ru рассказывает, на что именно уходят деньги родителей.
31 декабря 2022, 16:00
Спецпроект

Куда уходят деньги: почему растёт оплата детских садов в Новосибирске
Фото: Om1.ru. Калькулятор с деньгами

Об изменениях в тарифе

14 декабря на сайте мэрии появилось постановление «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска». В документе указаны размеры ежедневной платы для нескольких категорий граждан.

В ясельных группах для детей в возрасте до трёх лет один день пребывания будет стоить 135 рублей, для детей старше трёх лет — 163 рубля.

Для малоимущих семей цена вырастет до 67,5 рубля за одного ребёнка в группе раннего возраста до трёх лет и до 81,5 рубля в день за детей в группе дошкольного возраста. Изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.

Разницу между фактическими расходами и родительской платы будут покрывать из городского бюджета. Контролирует процесс департамент образования мэрии Новосибирска.

До конца 2022 года дневное содержание ребёнка стоит 115 и 135 рублей, для льготников цена составляет 57,5 рубля за ребёнка до трех лет и 67,5 рубля за ребёнка от трёх до семи лет.

В муниципалитете пояснили, что плата не взимается с родителей детей работников образовательных организаций, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, с туберкулёзной интоксикацией, с ограниченными возможностями здоровья, имеющих недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, препятствующие получению образования без создания специальных условий.

За что платят родители?

В 2021 году повышение цен оправдывали подорожанием продуктов. В мэрии рассказывали, что с апреля 2018 года по декабрь 2021 года стоимость питания повысилась существенно. В 2022 году из-за экономического кризиса подорожали все муниципальные услуги: отопление, питание, содержание ребёнка.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», оплата детского сада нужна для трат на питание, хозяйственно-бытовую утварь и воспитателей.
Размер платы устанавливают учредитель дошкольной организации либо городская администрация. Сумма расходов не может быть выше максимальной суммы, которую закрепляют в нормативных правовых актах региона.

Деньги, которые сдают родители, не могут идти на дошкольную образовательную программу и содержание недвижимого имущества. Родители не обязаны платить за благотворительный сбор, который можно назначить целевым оформлением, ремонт (ссылаться можно на статьи 28 и 65 закона «Об образовании») и уборку снега. Иногда взносы собирают на мытьё окон или химчистку мебели и ковров в группе — это тоже незаконно.

Оплата по личному желанию

В детских родители нередко организуют комитеты для сбора средств. Чаще всего деньги идут на игрушки, канцелярию, подарки детям и воспитателям. Сумму взноса каждый родитель определяет сам.

На основании гражданского кодекса и статьи 101 закона «Об образовании» детские сады могут вести предпринимательскую деятельность для получения дополнительного дохода. Дошкольные учреждения предлагают дополнительные занятия и секции, досуговые развлечения, экскурсии, учебные пособия, если дети занимаются дополнительно вне государственной программы.

Компенсация части родительской платы

Возможно и получение компенсации за оплату детских садов. В Новосибирской области размер выплаты определяют в размере 20% от среднего размера оплаты на первого ребёнка, 50% — на второго, 70% — на третьего и последующих детей.

Сумма выплачивается родителям и законным представителям ежеквартально. Важное условие — на день обращения средний доход семьи не должен превышать полторы величины прожиточного минимума. На 2023 год он составит 14 728 рублей на человека.

Заявление гражданин несёт в отдел пособий и социальных выплат по месту жительства с необходимыми документами:

  • копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • копии(я) свидетельств(а) о рождении детей (ребёнка), возраст которых (которого) не превышает 18 лет;
  • копия договора между образовательной организацией и родителями (законными представителями) ребёнка, ее посещающего;
  • копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребёнка;
  • копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (представляется по собственной инициативе);
  • документы о доходах заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения в территориальный орган, для исчисления среднедушевого дохода семьи.

Компенсацию предоставляют при наличии оснований и с месяца, в котором подано заявление. В конце года для получения компенсации в следующем году заявитель отдаёт документ о продлении.

Напомним, в 2023 году новосибирцы с детьми будут получать повышенные пособия и выплаты.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter