om1.ru
Лайфхак: как пережить январь после декабрьского шоппинга? Согласно исследованию SuperJob, в этом году жители Новосибирской области потратили на подарки в среднем почти 12 тысяч рублей. И это без затрат на новогодний стол, корпоративы и наряды. При этом все обязательные платежи никуда не делись — коммуналка, кредиты, садики… И вроде бы удалось все просчитать, но…январь – месяц коварный. Из-за длинных праздников доход может быть меньше, чем обычно. А вот расходы, напротив, неприятно больше.

Лайфхак: как пережить январь после декабрьского шоппинга?

Согласно исследованию SuperJob, в этом году жители Новосибирской области потратили на подарки в среднем почти 12 тысяч рублей. И это без затрат на новогодний стол, корпоративы и наряды. При этом все обязательные платежи никуда не делись — коммуналка, кредиты, садики… И вроде бы удалось все просчитать, но…январь – месяц коварный. Из-за длинных праздников доход может быть меньше, чем обычно. А вот расходы, напротив, неприятно больше.
7 января 2023, 08:15

Лайфхак: как пережить январь после декабрьского шоппинга?
Фото: Om1.ru. Траты на Новый год

Как избежать дыры в бюджете и при этом не просидеть весь праздник дома перед телевизором? Своими рекомендациями поделился начальник отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России Александр Румянцев.

Лайфхак 1: Посчитайте, сколько денег у вас осталось, и распределите их по дням до зарплаты

Александр РумянцевСпециалист Банка России
 

Ежедневные лимиты помогут расходовать деньги равномерно и не допустить ситуации, когда их не останется совсем. Вести бюджет можно в специальных приложениях, просто в электронной таблице на компьютере или хотя бы записывать расходы и доходы в тетради. Важно, чтобы вы видели, на что уходят ваши деньги. Это поможет понять, каких трат можно избежать.

 

Если вдруг вы понимаете, что выходите за рамки бюджета, лучше перепланировать покупки. Залезать в накопления, а тем более занимать, стоит только в экстренных ситуациях. Надеюсь, в Новогодние каникулы у вас их не случится.

Лайфхак 2: Ходите в магазин со списком

Рекомендую всегда ходить в магазин со списком и не отступать от него. Даже если товар по акции, но его нет в списке, лучше воздержаться от покупки впрок. Не забывайте про различные скидочные купоны – они часто есть в приложениях магазинов, или их дают на кассе на последующие покупки.

Лайфхак 3: Превратите кухню в «кафе»

Блюда, приготовленные дома, могут быть не менее вкусными, чем в кафе. Если зажечь свечи, красиво засервировать стол, придумать необычную подачу, то впечатления могут быть даже еще лучше! Например, традиционную «селедку под шубой» можно приготовить в виде рулета и подавать порционно. Самое главное, что стоимость блюд будет меньше, чем в кафе.

На прогулку можно брать домашний чай или кофе в термосе, а не покупать на вынос. Покупные напитки — это более затратно.

Я не призываю совсем отказаться от кафе, особенно если это часть новогодней традиции. Когда вам принесут счет, старайтесь рассчитываться безналом. Так вы можете получить дополнительные бонусы в виде кешбэков — о таких программах можно узнать в банке, который выпустил вашу карту.

Лайфхак 4: Снизьте траты на новогодние развлечения

В этом году наш город стал Новогодней столицей России, и в каждом районе проходит масса бесплатных программ, работают муниципальные катки и горки. Например, 1 января можно всей семьей пойти на Михайловскую набережную водить хороводы с Дедами Морозами. Можно погулять по центру, сходить в парки – город в этом году очень нарядный, есть, на что посмотреть.

Это совсем не значит, что не нужно ходить в кино и театры. Но в условиях ограниченного бюджета, важно правильно расставлять приоритеты. Те же самые эмоции можно получать менее затратными способами. Например, вместо похода в кино, посмотреть фильм дома, сделать поп-корн в микроволновке, а после — всей семьей поиграть в настольные игры.

Лайфхак 5*

Начало года – отличный повод избавится от ненужного. Разберите шкафы и стеллажи, уверен, что вы найдете кучу вещей в хорошем состоянии, которыми не пользуетесь. Но они могут пригодиться другим, а вам — принести доход. Сфотографируйте их и выставите на продажу в сервисах объявлений. Главное, соблюдать при этом правила кибергигиены — общаться с потенциальными покупателями только в чате этих ресурсов, никому не сообщать трехзначный код, срок действия карты и любые коды из СМС – для оплаты покупки достаточно номера карты или счета.

Всеми этими лайфхаками можно пользоваться в любое время. Вы сами не заметите, как наведёте порядок в своих финансах.

Напомним, ранее эксперты рассказали, почему растёт оплата детских садов в Новосибирске.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter