om1.ru
Омич добился восстановления на работе на Чукотке, но его уже мобилизовали Мужчину незаконно уволили во время испытательного срока.

Омич добился восстановления на работе на Чукотке, но его уже мобилизовали

Мужчину незаконно уволили во время испытательного срока.
9 января 2023, 21:45

Омич добился восстановления на работе на Чукотке, но его уже мобилизовали
Фото: Om1.ru

Омич подал иск к ООО «Спецстроймонтаж», где он работал с 7 марта 2022 года в должности начальника базы в подразделении на Чукотке. 1 июня его уволили по причине неудовлетворительных результатов испытательного срока. Мужчина счёл своё увольнение незаконным, потребовал восстановить его на работе и выплатить зарплату за время вынужденного прогула, рассказали в пресс-службе Омского областного суда.

В компании настаивали на том, что к работнику было много претензий и увольнение законно. Районный суд отказал мужчине в иске. Однако он обжаловал решение в судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда. Судьи обратили внимание, что на сотрудника в нарушение порядка возложили ещё и обязанности заведующего складом ГСМ, при этом с должностной инструкцией не ознакомили. 

Однако у мужчины с работодателем был срочный договор, который уже истёк, поэтому его нельзя было восстановить на работе. Кроме того, в октябре 2022 года омича мобилизовали.

В итоге коллегия признала незаконным увольнение омича, решила изменить основание и дату увольнения, а также взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула до момента мобилизации.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter