om1.ru
Хирурги спасли омичку, у которой половина мозга осталась без крови У женщины оторвался тромб, который перекрыл мозговую артерию.

Хирурги спасли омичку, у которой половина мозга осталась без крови

У женщины оторвался тромб, который перекрыл мозговую артерию.
16 января 2023, 23:00

Хирурги спасли омичку, у которой половина мозга осталась без крови
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения.

У 82-летней жительницы Любинского района вечером закружилась голова, а на следующий день она не смогла встать с кровати и заговорить. Сын забил тревогу и вызвал «скорую». Приехавшие медики закутали омичку в одеяло и повезли в стационар. Там пациентку обследовали, после чего назначили ей операцию.

Оказалось, что у омички оторвался тромб, перекрывший мозговую артерию. Большая половина левого полушария осталась обескровленной.

Хирурги при помощи специального катетера экстренно извлекли тромб из сосуда мозга женщины. Сделано это было через небольшой прокол. Интересно, что при такой операции пациентка находилась в сознании.

«В первый день ещё в реанимации она у нас заговорила, потом постепенно начала возвращаться чувствительность, подвижность. На четвёртый день она руки смогла поднять, ещё через некоторое время села. Это очень хорошая динамика, если учесть какой был объём поражения мозга», — подытожила заведующая отделением неврологии БСМП №1 Елена Страутманис.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter