om1.ru
Сбежавшая в Германию новосибирская поэтесса ответила на публикации о своём уровне жизни в Европе Дочь академика РАН Сергея Гольдина Катерина стала поэтессой и сменила имя на Каталису. После начала спецоперации она уехала в Германию. О своих буднях на новом месте женщина рассказывает в личном блоге. 17 января новосибирские СМИ опубликовали её историю, однако не все издания, по словам Катерины, написали правду. На эту тему она выложила пост «ВКонтакте», где прояснила некоторые неточности.

Сбежавшая в Германию новосибирская поэтесса ответила на публикации о своём уровне жизни в Европе

Дочь академика РАН Сергея Гольдина Катерина стала поэтессой и сменила имя на Каталису. После начала спецоперации она уехала в Германию. О своих буднях на новом месте женщина рассказывает в личном блоге. 17 января новосибирские СМИ опубликовали её историю, однако не все издания, по словам Катерины, написали правду. На эту тему она выложила пост «ВКонтакте», где прояснила некоторые неточности.
19 января 2023, 22:42
Блоги блоги

Сбежавшая в Германию новосибирская поэтесса ответила на публикации о своём уровне жизни в Европе
Фото: Om1.ru. Аэропорт
 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Каталиса Гольдина
новосибирская поэтесса

«Если меня ни о чём не спрашивают, значит, авторы статей хотят не создать правдивую картину, а переврать и исказить реальность таким образом, чтобы потешить себя, проявить злорадство во всей красе. Жалко, что у читателей может создаваться искажённое представление не только обо мне, но и (после моего отъезда) о Германии. Кто захочет — разберётся. Я всё-таки прокомментирую несколько пунктов из заметки одного издания», — так начинается пост автора.

Первое — настоящее имя женщины. В публикациях была информация, что Каталиса — её творческий псевдоним.

«Замечу, что Каталиса я совсем не в «поэтичестве», а с какого-то времени — в паспорте, и пока это имя больше связано с политикой. В основном меня называли Каталиса Сергеевна. Все мои сборники стихотворений до сих пор выходили под именем Катя Гольдина. Насчёт того, что я считаю себя поэтессой — да, считаю. Вроде меня так и другие иногда называют», — объясняет Каталиса.

Не согласна она и с характеристикой жилищных условий в Германии. По словам экс-сибирячки, комната у неё там действительно очень маленькая, но удобства в ней есть.

«Туалетная бумага, мыло, чистящие средства в лагере есть, могут иногда заканчиваться — за ними можно ходить к администратору. Кроме того, всё это можно покупать в супермаркетах, стоит недорого. Комнатки небольшие, но всё-таки определённо больше плацкартных и купейных вагонов. Ассоциация больше связана с четырьмя спальными полками, но в моей новой комнате их всего две, и я уже никуда из лагеря не хочу. У меня много симпатичных соседей со всего мира: украинцы, турки, курды, армяне. В принципе, могу искать себе недорогое жильё, и мне его будут оплачивать. Если буду работать, то оплачу сама, из зарплаты, и тогда жильё можно выбрать подороже», — дополняет Гольдина.

Также Каталиса прояснила ситуацию с недоступностью интернета в Германии.

«Всего пару раз бывало, что я стояла на улице и замёрзшими пальцами что-то печатала. Честно говоря, я просто не пробовала заходить в кафе и сидеть там в интернете не оформляя заказ. Возможно, где-то и не разрешили бы. В одном заведении, когда я спросила, можно ли мне заплатить 50 центов просто за интернет, у меня не взяли деньги, разрешили пользоваться сетью бесплатно. Нашла салон телефонной связи, в котором оформили договор на месяц и спросили только паспорт. Интернет теперь всегда под рукой!» — подытожила поэтесса.

В конце публикации она спросила о наличии дополнительных вопросов.

Ранее новосибирцы рассказали о тонкостях переезда в Канаду.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter