om1.ru
В Омске проходит восьмой по счёту фестиваль роботов В областном Конгресс-холле соревнуются 600 человек из 11 регионов России и стран ближнего зарубежья.

В Омске проходит восьмой по счёту фестиваль роботов

В областном Конгресс-холле соревнуются 600 человек из 11 регионов России и стран ближнего зарубежья.
22 января 2023, 22:40

В Омске проходит восьмой по счёту фестиваль роботов
Фото: Пресс-служба Министерства экономики Омской области

Фестиваль «Робофест» открылся в Омске 21 января. Он направлен на поддержку и пропаганду инженерно-технической сферы и робототехники среди молодежи, поэтому особое внимание уделяется мероприятиям, способствующим становлению проектного и инженерного мышления, ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения. Одним из главных событий фестиваля станут роботехнические соревнования, в которых примут участие 320 команд из 11 регионов России и зарубежья.

Член фракции «Единая Россия» в Государственной думе Оксана Фадина, которая восемь лет назад поддержала проведение первого «Робофеста» в Омске, отметила, что этот фестиваль стал визитной карточкой города. Он проводится уже восьмой раз, и участие в нем постоянно принимают новые регионы. По ее словам, с момента проведения первого фестиваля многие ребята уже стали студентами, которые выбрали для обучения ИТ-направление.

На торжественном открытии робототехнического фестиваля к участникам с приветственными словами обратились члены правительства Омской области: министр образования Татьяна Дернова, министр цифрового развития и связи Андрей Ключенко, министр экономики Анна Негодуйко.

Как сообщили организаторы, впервые в рамках фестиваля состоятся конкурсы по разработке мобильного приложения, созданию креативных видеороликов, мультфильмов на заданную тему и конкурс по 3D-моделированию 3D-ручкой. Также пройдут соревнования роботов-манипуляторов. Зрелищным обещает быть и состязание юных операторов беспилотных летательных аппаратов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter