om1.ru
В Новосибирске хирурги спасли пострадавшую при взрыве газа на Линейной Врачи прооперировали горожанку с переломом позвонка и травмой спинного мозга.

В Новосибирске хирурги спасли пострадавшую при взрыве газа на Линейной

Врачи прооперировали горожанку с переломом позвонка и травмой спинного мозга.
17 февраля 2023, 13:00

В Новосибирске хирурги спасли пострадавшую при взрыве газа на Линейной
Фото: НИИТО им. Цивьяна

По данным пресс-службы «Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна», хирургам удалось спасти Айжаныл Калмурзаеву, пострадавшую 9 февраля при взрыве газа в доме на улице Линейной, 39.

 
«Она сидела на диване, как вдруг стена упала прямо на неё. Специфического запаха [газа] не было, она его не почувствовала, потом уже услышала, как падает стена ей на спину», — рассказала сестра пострадавшей Айсулуу.

Жительница Новосибирска не поняла, что произошёл взрыв, и посчитала, что началось землетрясение. Из-под завалов женщину вытащил сосед-студент, передавший пострадавшую медицинским работникам.

На женщину упал кусок стены, она получила позвоночно-спинномозговую травму, что поставило перед врачами задачу провести операцию в сжатые сроки. Хирурги вправили вывих, зафиксировали позвоночник и провели декомпрессию спинного мозга. Сейчас пациентка выписана из реанимации и начинает восстанавливаться. После выписки её переведут в реабилитационный центр.

Напомним, 330 млн рублей потратят на расселение жильцов дома на улице Линейной в Новосибирске.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter