om1.ru
Урожая в этом году не будет? На Масленицу в Большеречье жгли чучело и предсказывали будущее. ФОТО В эти выходные в музее-заповеднике «Старина Сибирская» в Большеречье прошли масленичные гуляния. Кулачные бои «стенка на стенку», хороводы и колесо с предсказанием урожая, которое не загорелось, — корреспонденты Om1.ru поделились самыми яркими впечатлениями от праздника.

Урожая в этом году не будет? На Масленицу в Большеречье жгли чучело и предсказывали будущее. ФОТО

В эти выходные в музее-заповеднике «Старина Сибирская» в Большеречье прошли масленичные гуляния. Кулачные бои «стенка на стенку», хороводы и колесо с предсказанием урожая, которое не загорелось, — корреспонденты Om1.ru поделились самыми яркими впечатлениями от праздника.
28 февраля 2023, 19:55

Урожая в этом году не будет? На Масленицу в Большеречье жгли чучело и предсказывали будущее. ФОТО
Фото: Илья Круглов

В выходные, 25 и 26 февраля, в Большеречье прошёл праздник «Маслёнка», посвященный традиционному обряду проводов зимы и встрече весны. За два дня на Масленице в «Старине Сибирской» побывали больше тысячи гостей.

Мороз невелик, а стоять не велит: веселые хороводы помогают согреться и зарядиться хорошим настроением. Все фото: Илья Круглов

Для дорогих гостей в «Старине Сибирской» приготовили развлечения на любой вкус: катание с горок, хождение на ходулях, изготовление мини-чучел из соломы.

До звания атамана докатились не все. Фото: Илья Круглов

Ходить на ходулях здорово, если тебя поддерживает крепкий и неунывающий помощник.

Локаций было множество — за час не обойдешь. Если недуг какой замучил, можно было пройти в аптеку и получить билет в баню. Только предварительно — получить ложкой по спине для исцеления, а то и орошение горла горячительным дезинфицирующим раствором.

Можно было зайти к кузнецу и гончару, попробовать раздуть огонь в печи специальными мехами или посмотреть, как кусок глины превращается в изящный кувшин.

А еще погонять в футбол с метлами на стороне весны или с валенками — в команде зимы.

Конечно же, после такой активности блаженством было выпить чаю с блинами да сушками.

Одним из самых зрелищных событий стало «улошное» шествие масленичного поезда.

Никого не оставили равнодушными бои «стенка на стенку»: мужчинам от мала до велика выпала возможность себя показать и силами помериться.

 

А вот зажжённое колесо, которое предсказывает, будет ли урожайным год, скатываться, как полагается, совсем не хотело. То ли ветер помешал, то ли и правда богатого урожая в этом году ждать не приходится. Но будем верить в лучшее, современную технику и омских аграриев: они нас еще не подводили. 

Закончился праздник эффектным сжиганием чучела. Есть надежда, что скоро закончатся зимние холода, и в нашей жизни станет больше солнца и тепла. 

Гори, гори ясно! Фото: Илья Круглов

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter