om1.ru
Есть риск инфекций. В природном заказнике в Омской области нашли тонну биологических отходов В охраняемой зоне нашли гигантский скотомогильник.

Есть риск инфекций. В природном заказнике в Омской области нашли тонну биологических отходов

В охраняемой зоне нашли гигантский скотомогильник.
21 марта 2023, 13:15

Есть риск инфекций. В природном заказнике в Омской области нашли тонну биологических отходов
Фото: Om1.ru. Иллюстрация

В государственном природном зоологическом заказнике регионального значения «Лесостепной» в Калачинском районе обнаружили скопление биологических отходов. На одном из участков складировали трупы лошадей, крупного и мелкого рогатого скота. Общая масса останков превысила тонну, сообщили в омском управлении Россельхознадзора.

Такое скопление останков может быть крайне опасным. Сейчас специалисты изучают в лабораториях пробы, чтобы убедиться, что они не заражены особо опасными инфекциями.

Под подозрение в организации незаконного скотомогильника попали предприятия Калачинского и Кормиловского районов, которые специализируются на убое сельскохозяйственных животных. Россельхознадзор проводит проверку в этих компаниях.

Также проверку начала Калачинская межрайонная прокуратура. Ведомство изучит, какой ущерб нанесён экологии и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter