om1.ru
Премьер-министр РФ Мишустин рассказал о «колоссальных» тратах на СКИФ в Новосибирске Центр позволит с точностью до атомов изучать материю — это позволит глубже изучать биологию, физику, медицину, химию и другие сферы.

Премьер-министр РФ Мишустин рассказал о «колоссальных» тратах на СКИФ в Новосибирске

Центр позволит с точностью до атомов изучать материю — это позволит глубже изучать биологию, физику, медицину, химию и другие сферы.
27 марта 2023, 23:00

Премьер-министр РФ Мишустин рассказал о «колоссальных» тратах на СКИФ в Новосибирске
Фото: ГД РФ. Михаил Мишустин

Во время отчёта перед депутатами премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал о ходе реализации федеральной программы «Академгородок 2.0» в Новосибирске. В частности, он затронул финансирование Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ).

По словам премьера, проект на старте оценивался в 40 млрд рублей. Сейчас, по его мнению, необходимо провести инвентаризацию работ, чтобы понять, «насколько их продукция высокотехнологична».

Строительство СКИФ началось под Новосибирском в наукограде Кольцово в 2021 году. Предполагается, что благодаря синхротрону человечество значительно преуспеет в науке. До конца 2023 года будет создана первая установка, а к 2024 году возведут ещё несколько дополнительных станций.

Напомним, новую дорогу к СКИФу под Новосибирском сдадут до конца года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter