om1.ru
В Омске эвакуировали авто во время рейда по борьбе с незаконной перевозкой мусора Омичам напоминают, что за нарушение правил утилизации отходов грозят крупные штрафы.

В Омске эвакуировали авто во время рейда по борьбе с незаконной перевозкой мусора

Омичам напоминают, что за нарушение правил утилизации отходов грозят крупные штрафы.
20 июля 2023, 17:30

В Омске эвакуировали авто во время рейда по борьбе с незаконной перевозкой мусора
Фото: пресс-служба мэрии Омска

В Омске продолжаются рейды по поиску нарушений правил перевозки и утилизации мусора. На крупной стихийной свалке на улице Доковской специалисты департамента контроля обнаружили очередной такой случай. Водитель грузовика сбрасывал строительный мусор в ладью, которая предназначена для твёрдых коммунальных отходов. Это является нарушением, так как строительный мусор не относится к ТКО и не входит в зону ответственности регионального оператора. Чтобы вывезти строительный или крупногабаритный мусор, нужно заключить договор с региональным оператором ООО «Магнит» или другими специализированными компаниями.

Водитель проигнорировал все доводы специалистов депконтроля. Информацию о нарушении передали в Министерство природных ресурсов. Омичу грозит штраф – до 30 тысяч рублей.

Также продолжаются и совместные рейды с ГИБДД по борьбе с перевозкой мусора без разрешительных документов. В ходе одного их них на улице 22 Декабря была эвакуирована грузовая ГАЗель.

Напомним, максимальный штраф для юридических лиц за незаконную утилизацию отходов – 100 тысяч рублей и возможная конфискация транспортного средства. Для законной утилизации отходов, кроме ТКО, необходимо заключать договор с профильными организациями или региональным оператором.

Справка. Площадки ТКО предназначены только для тех отходов, которые образуются в доме в ходе бытовой деятельности. То же относится к юридическим лицам. Другие отходы - автомобильные шины, строительные, растительно-древесные, медицинские, биологические, ртутные и прочие отходы 1 и 2 класса опасности - складировать на площадках ТКО и не предназначенных для этого территориях категорически запрещено.

Мебель и бытовую технику можно оставлять в бункерах, расположенных на контейнерных площадках, либо на специальных местах для складирования именно КГО - крупногабаритного мусора. Строительные отходы (кирпичи, бетон, обрезки труб и другое) можно вывезти, заключив договор с регоператором или другой профильной компанией. То же касается и растительных отходов. Ртутьсодержащие лампы и измерительные приборы можно сдавать в управляющую компанию, обслуживающую многоквартирный дом.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter