om1.ru
«Омскэлектро» завершило реконструкцию самого сложного участка — линии электропередач в Порт-Артуре Несмотря на сложности, все работы по обновлению электросетей Омска, запланированные на этот год, выполнены компанией раньше срока.

«Омскэлектро» завершило реконструкцию самого сложного участка — линии электропередач в Порт-Артуре

Несмотря на сложности, все работы по обновлению электросетей Омска, запланированные на этот год, выполнены компанией раньше срока.
18 сентября 2023, 10:00

«Омскэлектро» завершило реконструкцию самого сложного участка — линии электропередач в Порт-Артуре
Фото: Ольга Данилова

В пятницу, 15 сентября, завершилась реконструкция линии электропередач в Порт-Артуре. Она стала завершающей в инвестиционной программе АО «Омскэлектро» на 2023 год. И самой сложной.

«В рамках инвестиционной программы в 2023 году произведена реконструкция 13 воздушных линий общей протяжённостью свыше 14 км. Сегодня мы завершили работы по обновлению воздушной линии в Ленинском районе. Это самая длинная из 13 линий, самый сложный участок, так как здесь и железнодорожное полотно, и трасса, и закрытые территории. Мы не доверили его подрядчикам и всё сделали самостоятельно», — рассказал директор по эксплуатации сетей АО «Омскэлектро» Дмитрий Ларин.

По его словам, чтобы не нарушать комфорт местных жителей, все работы вели поэтапно, участками. Кроме того, обновление электросети было выполнено раньше срока, так как компания поспешила завершить её до начала отопительного сезона.

В рамках реконструкции линии электропередач в Порт-Артуре были установлены устройства защиты от грозовых напряжений. Это позволит предотвратить возможные повреждения во время грозы и обеспечить надёжное электроснабжение потребителей. Также были установлены птицезащитные устройства, которые помогут предотвратить гибель птиц, садящихся на линию. Это важный шаг в рамках социальной ответственности компании и заботы о животных.

Подробно о работах, выполненных в рамках инвестпрограммы, рассказал мастер южной РЭС «Омскэлектро» Виктор Янцен:

«Мы заменили опоры в количестве 64 штук на новые железобетонные, заменили провод голый 7 км на самонесущий изолированный провод, установили устройства защиты от грозовых напряжений, смонтировали 84 комплекта птицезащиты».

 

Сотрудник АО «Омскэлектро» недавно в очередной раз вернулся из города Стаханова. Там, по его словам, «Омскэлектро» помогло подключить пять котельных, подаренных Омской областью городу-побратиму.

Он отметил, что реконструкция электросети в Ленинском районе была сложной и ответственной задачей, но благодаря усилиям всей команды АО «Омскэлектро» она успешно выполнена. В результате обеспечено бесперебойное электроснабжение больниц, школ, МСЧ-4, котельной. Теперь потребители могут быть уверены в надёжности и стабильности электроснабжения.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter