om1.ru
Всего три пункта: рассказываем, как распознать, что вам звонит мошенник Аферисты часто действуют по одной и той же схеме, которая работает на основных человеческих чувствах.

Всего три пункта: рассказываем, как распознать, что вам звонит мошенник

Аферисты часто действуют по одной и той же схеме, которая работает на основных человеческих чувствах.
9 октября 2023, 09:38
Блоги

Всего три пункта: рассказываем, как распознать, что вам звонит мошенник
Фото: Om1.ru.
 
 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Юлия Стрельская,
соучредитель Центра зоотерапии «Дверь в лето», журналист

Не проходит недели, чтобы в новостной ленте не появилась информация об очередной
жертве мошенников, действующих через телефон.

Схемы мошенничества настолько нелепы и нелогичны, что каждый раз поражаешься, с чего вообще аферистам сопутствует удача. Однако сопутствует, и ещё как! Вот только на прошлой неделе, по сообщению полиции, в Омске от мошенников пострадали две женщины. Слушая инструкции аферистов, они перевели свои икредитные деньги на «безопасный» счёт. Всего мошенники получили 3,7 миллиона рублей. Увы, такие дела сложно раскрываются, а ещё сложнее исправить последствия таких поступков. Чаще всего люди теряют деньги безвозвратно и становятся обладателями огромных долгов.

Что помогает злоумышленникам реализовывать свой замысел? То, что они лучше, чем обычные люди, знают правила банков и пользуются этим. Да, изучить все правила невозможно. Но есть три звоночка, которые должны прозвенеть у вас в голове, если вы ведёте по телефону разговор с кем-то незнакомым (или кажущимся знакомым) о деньгах.

Первый - это страх. Если вас пугают, то дело нечисто. Именно страх мешает нам соображать здраво, и мы делаем то, что в обычном состоянии не сделали бы. Поэтому нас надо запугать
чем-то важным - потерей сбережений, опасностью для жизни близкого. Почувствовали страх? Вот вам первый звоночек. Что делать, вы не знаете, но вам скажут - и ваша взбудораженная психика с радостью примет любой план. Остановитесь! Даже если дело серьёзное и реально звонят из полиции, ФСБ и Центробанка, они до вас обязательно дойдут лично. Кладите трубку.

Второй звоночек - жажда наживы. Вам вдруг предлагают что-то настолько выгодное, что мигом решит ваши проблемы. На коммуналку хватит, детям помочь сможете и даже ещё останется. Схему предлагают какую-то мутную, зато приз шикарный - тут тоже должно у вас в голове зазвенеть. Мир действительно стремительно меняется, но не настолько, чтобы кто-то кому-то сыпал деньги на голову. Со времён Гильгамеша деньги гребут себе, а не от себя. Нет никаких внезапных призов незнакомым людям, просто кладите трубку.

Третий звоночек - нехватка времени. Вам сообщают что-то страшное или притягательное, но надо действовать быстро. А то начнётся! Искусственный цейтнот лишает вас остатков разума. Тут должен зазвенеть третий звоночек. Если вы не сотрудник спецназа и не пожарный, ничего срочного от вас потребовать не могут. Банки прекрасно замораживают операции, полиция соблюдает регламенты. Требуют спешить? Кладите трубку.

Если два из трёх звоночков прозвучали, а вы всё же сомневаетесь, мошенники это или нет,
просите паузу. В паузу позвоните кому-то из родных или друзей и расскажите своими словами, что от вас хотят.

Запоминайте название структур и имена, которые вам называют, не пугайтесь названий «ФСБ» и «полиция». Вэтих структурах работают живые люди, заинтересованные в том, чтобы население не попадало в лапы мошенников. И если вы позвоните туда с вопросом, от них звонили или нет, вам сообщат правду. Не бойтесь выглядеть глупым и медлительным - переспрашивайте звонившего и просите повторить названия и фамилии, чтобы вам всё записать под диктовку. Обычно после этого мошенники сами кладут трубку. Берегите себя!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter