om1.ru
«Как их можно лишить аплодисментов?»: директор омского цирка — о запрете на выступление животных В Госдуму 11 октября внесли законопроект, запрещающий использовать животных в цирках. Инициатива рассчитана на защиту зверей от жестокого обращения.

«Как их можно лишить аплодисментов?»: директор омского цирка — о запрете на выступление животных

В Госдуму 11 октября внесли законопроект, запрещающий использовать животных в цирках. Инициатива рассчитана на защиту зверей от жестокого обращения.
13 ноября 2023, 12:05

«Как их можно лишить аплодисментов?»: директор омского цирка — о запрете на выступление животных
Фото: Om1.ru
 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
 
Об авторе:
Виталий Доля,
директор омского цирка

Это очень сложный вопрос. Для начала нужно разобраться о каких цирках идёт речь. Если о частных (цирк на сцене, передвижные зоопарки), то это одна ситуация. Если о государственных цирках, где для животных созданы все условия и осуществляется строжайший контроль контролирующими органами — это другая.

В Омском государственном цирке, равно как в любом другом из 40 цирков Российской государственной цирковой компании «Росгосцирк», все животные содержатся в больших вольерах, в каждом цирке есть ветеринарная служба, животные получают дорогие витамины и прекрасный рацион питания, которому даже мы с вами могли бы позавидовать. В некоторых цирках есть даже солярии для животных.

Не стоит забывать и о том, что все цирковые животные родились в цирке или в зоопарке. Трюки они выполняют через игру с тренером, как и наши с вами домашние животные. Сегодня даже слово «дрессировщик» всё меньше стало использоваться. Может показаться странным, но все цирковые животные очень любят манеж и чувствуют энергетику зала, слышат и любят аплодисменты. Как их этого можно лишить? Не верите, подпишитесь на телеграм-каналы артистов, которые рассказывают о жизни животных в цирке. Например, канал Алисы Нестеровой, у нас в Омском цирке открыты двери для всех сомневающихся. Приходите и убедитесь на каком уровне содержатся животные. Мы порой вынуждены по 4 раза менять сено, которые привозят поставщики для корма. Животные — еще те гурманы! Могут отказаться есть то, что им не по нраву. Я вот, к примеру, лично в том году ездил по селам, выбирал сено для носорога. Привезли 7 разных тюков с 7 разных полей. Из них по вкусу пришелся только один. С этим поставщиком и работали.

Кто-то скажет, что цирк зарабатывает на животных. И это будет неверно! Содержание животных — огромная статья бюджета, которая без поддержки государства просто превратиться в непосильную ношу.

Конечно, сегодня есть опыт замены животных голограммами. Например, в цирке «Ронкалли». Да, интересно. Но… Это же всего лишь голограмма. Животные на манеже — это традиция и гордость Российского цирка. Тигры Ирины Бугримовой и Маргариты Назаровой, Юрий Мерденов с лучшим в мире конным аттракционом «Кубанские казаки», слоны Карниловых, медведи Филатовых, уголок дедушки Дурова — все это достояние Российской культуры и искусства. Все это — достояние нашей родины! Запретить — значит предать то, что создавалось десятилетиями!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter