om1.ru
На новосибирской ТЭЦ-2 заменят золоуловители В Новосибирске СГК готовит к модернизации системы очистки дымовых газов на ТЭЦ-2. На трёх котлах планируют установить новые эмульгаторы с высокой степенью очистки до 99,6%.

На новосибирской ТЭЦ-2 заменят золоуловители

В Новосибирске СГК готовит к модернизации системы очистки дымовых газов на ТЭЦ-2. На трёх котлах планируют установить новые эмульгаторы с высокой степенью очистки до 99,6%.
21 ноября 2023, 12:10

На новосибирской ТЭЦ-2 заменят золоуловители
Фото: предоставлено СГК. Трубы ТЭЦ-2

Модернизация затронет золоулавливающие устройства на третьей очереди ТЭЦ-2, на котлах № 5, 6 и 7, рассказал директор станции Игорь Точилин. По его словам, степень очистки газов должна вырасти с 98–99 до 99,6%, иными словами, практически до идеальных показателей.

«Сейчас дымовые газы котлов очищаются мокрыми золоуловителями — скрубберами с трубами Вентури (труба с горловиной, — прим. Om1.ru). Эффективность их сопоставима с электрофильтрами, но можно очищать ещё лучше. Модернизация заключается в том, что в существующие корпуса будут установлены батарейные циклоны — эмульгаторы второго поколения системы Панарина», — пояснил Игорь Точилин.

Он также уточнил, что реализация проекта намечена на 2024–2026 год, менять будут по одной установке в год. За три года в это планируется вложить не менее 120 млн рублей. Окончательную стоимость мероприятий определят проектировщики.

 
Батарейные эмульгаторы работают по принципу обмена между восходящим потоком закрученных дымовых газов и подаваемой противотоком жидкостью. Образуется вихревой эмульсионный слой, в котором происходит очистка. Частицы золы оседают внутри капель. Пылеводяная взвесь закручивается и прижимается к стенкам устройства центробежной силой. Загрязнённая жидкость стекает вниз по стенкам, а очищенный газ устремляется вверх.

Батарейные эмульгаторы второго поколения уже установлены на других котлах. Это четвёртая очередь, которая несёт основную нагрузку ТЭЦ-2. Кроме этого на станции есть ещё один экологический проект — здесь вместо прямоточной системы золоудаления строят оборотную, которая отвечает всем современным требованиям.

ТЭЦ-2 обеспечивает теплом значительную часть левобережья, а также Железнодорожный и частично Центральный районы — примерно полторы тысячи многоквартирных домов. С января по сентябрь 2023 года станция выработала 746 млн кВт/ч электроэнергии (с годовым приростом 6%) и отпустила более миллиона Гкал тепла (+2%).

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter