om1.ru
Накипело, или Почему я езжу на работу «как бомжиха». Омичка — о боли в транспорте Омичка рассказывает, почему поездка на общественном транспорте в час пик похожа на испытание.

Накипело, или Почему я езжу на работу «как бомжиха». Омичка — о боли в транспорте

Омичка рассказывает, почему поездка на общественном транспорте в час пик похожа на испытание.
21 февраля 2024, 10:45
Блоги

Накипело, или Почему я езжу на работу «как бомжиха». Омичка — о боли в транспорте
Фото: Om1.ru.
 
 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
омичка, 29 лет

Меня как-то спросили, почему я так редко прихожу на работу на каблуках, в платье, накинув на плечи легкую шубу? Или почему я не делаю красивые причёски и макияж? Ну знаете, красивые бровки, помада на губах, стрелки на глазах… Сегодня утром, 21 февраля, когда я втиснулась в 8:30 в автобус № 20 на остановке «Садко», я сполна осознала всю тщетность бытия. По моим субъективным ощущениям, в это, казалось бы, не совсем раннее утро, в автобусе собрались самые агрессивные люди, у которых атрофировано чувство сострадания, понимания и человечность.

Подробней хочется рассказать об остановке утром на остановке. Обычно в это время на «Садко» всего несколько человек. В основном они садятся в 425-ю или 203-ю маршрутки, которые курсируют только по Нефтяникам. Но в этот раз на остановке было человек 50. Половина из них сорвались с места как скоростные болиды, участвующие в гонке «Формула-1». Такой своеобразный «взвод шумахеров» с душой маршрутчика из нулевых, который не уступает и едет не по правилам.

Я уже смирилась с тем, что попаду в автобус далеко не первая, к тому же я просто не могу себе позволить толкать людей. Внутри испытания продолжились. Ну как внутри, на первой ступеньке. Дальше я не смогла зайти. Спустя секунду меня втолкнули внутрь, и моё лицо встретилось с рюкзаком впередистоящего парня. Сзади меня кто-то продолжал толкать. Закатив глаза, я молча, муравьиными шагами пыталась добраться до перил.

Дошла. Ухватилась.

Одной рукой держу свой рюкзак, который я технично и на опыте сняла, второй, ищу в кармане заветную карту. В это время автобус начинает движение. Все кричат, сидящие пытаются, как истинные полководцы, развести толпу, указывая, что «сзади места полно». Не знаю, правда ли это, я не видела. Но то, что меня просто уже вжали в текстуры автобуса и перил, я ощущала очень четко.

Первая остановка. Три человека, которые сидели в центре автобуса, встали. Им нужно выходить. Сейчас мне кажется, что в этот момент автобус похож на антистресс с орбизами. Кто-то кого-то куда-то выдавливает, некоторые что-то орут. Шума много, приятного мало. Я пытаюсь стоять как статуя, чтобы меня не вжали во впередистоящих людей. Но что происходит у меня за спиной, я просто не представляю. Слышу маты… ничего удивительного, красное словцо порой самое подходящее в такой ситуации.

Таким образом из автобуса выдавливались пассажиры, ехавшие до «Старозагородной рощи». После стало посвободней. Но мест нет, я всё ещё еду стоя. Обычно места появляются после остановки «Площадь Ленина», но я выхожу на «Голубом огоньке», поэтому не вижу смысла садиться. И вот, наконец, я выхожу. Шапка — на боку, на щеке — царапина от рюкзака, в который я врезалась, сапоги все затоптаны. Я просто радуюсь, что я доехала.

А теперь вернёмся в начало рассказа, про шубку, юбки и каблучки... Вы можете представить девушку в таком виде в утреннем забитом автобусе? Вот и я не могу. Поэтому на работу я езжу «как бомжиха», но мне удобно.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter