om1.ru
«Залило после ремонта кровли»: Жильцы омской девятиэтажки десять лет страдают из-за постоянных потопов Пока никто не знает, что с этим делать.

«Залило после ремонта кровли»: Жильцы омской девятиэтажки десять лет страдают из-за постоянных потопов

Пока никто не знает, что с этим делать.
Жильцы омской девятиэтажки десять лет страдают из-за потопов после ремонта крыши
5 апреля 2024, 12:48
Спецпроект

«Залило после ремонта кровли»: Жильцы омской девятиэтажки десять лет страдают из-за постоянных потопов
Фото: фото предоставлены порталу Om1.ru Валентиной Краснопёровой

Проблемы у омички Валентины Краснопёровой начались после того, как она купила квартиру № 35 на верхнем этаже девятиэтажки по адресу: улица 4-я Линия, 178. По словам женщины, вот уже десять лет её заливает несколько раз в год: весной, когда на крыше тает снег, и летом после ливней.

«Когда мы только въехали, в ТСЖ обещали, что кровлю скоро приведут порядок, — рассказывает Валентина Александровна. — Я терпеливо ждала, четыре года не делала ремонт, потому что это было бессмысленно. Потом всё-таки устали ждать и сделали в квартире ремонт. Но нас продолжило заливать. С крышей так ничего и не делали. Мы пять раз обращались в суд. Дважды мне выплачивали компенсацию — 49 000 и 108 000 рублей. В прошлом году крышу, наконец, заделали. Но не убирали с неё снег. Я обращалась с просьбами об этом к председателю ТСЖ, предлагала нанять профессиональную бригаду. Но мне отказали. И как результат — снег начал таять, и нас снова на днях затопило. В квартиру текло больше, чем по ливнёвкам на улицу».

По словам женщины потоки с потолка бежали почти неделю. В их квартире везде натяжные потолки, которые провисли под тяжестью воды. Сливать её пришлось через отверстия для светильников. Валентина Ивановна дежурила по ночам, сын специально приезжал в обед с работы. В общей сложности за время потопа они слили более 50 литров воды.

«Мы старались не допустить потопа квартиры, которая находится этажом ниже, — сетует омичка. — Но в этот раз не уследили. Воды с крыши было так много, что протопило до соседей из 31-й квартиры. Каждый раз я собираю комиссию из жильцов, чтобы подтвердить затопление. В этот раз многие уже злятся на меня, отмахиваются и отказываются идти на комиссию. Потому что потом по её результатам мне выплачивают компенсации из общих денег ТСЖ, а это никому не нравится. Я понимаю, что всем уже надоела со своими проблемами. Но мне-то что делать?».

Сейчас Валентина Ивановна снова готовится вызывать независимую экспертизу. Оценить размер ущерба специалисты смогут только после того, как все стены полностью просохнут. Однако повреждения видны уже сейчас. Где-то вздулся гипсокартон и ламинат, в других местах отошли обои и появились ржавые разводы на стенах.

За это время в товариществе собственников жилья «Единство-2007» успел смениться председатель. С января его возглавляет Николай Роговский.

«Действительно затопило квартиры номер 35 и 31 в первом подъезде и номер 242 и 238 в седьмом, — пояснил порталу Om1.ru Николай Петрович. — Ремонт делался не при мне, так что мне тут сложно что-то комментировать. Краснопёрова вот говорит, что надо было почистить снег. Но на крыше положили специальное мягкое покрытие. Это картон, пропитанный битумом. Он чуть толще туалетной бумаги. По нему ходить-то нельзя — не то, что лопатой чистить снег. С таких крыш снег не убирают, прочищают только ливнёвки. Мы забирались на крышу, смотрели — все ливнёвки сухие. Не знаю, что могло произойти. Ремонт делало некое ООО «РСУ № 5».

Оказалось, что директор находится в Ростове-на-Дону. Он прислал своего прораба. Тот посмотрел на результат работ и сбежал, отказался подписывать протокол осмотра. Ждём теперь, когда снег полностью растает, чтобы вызвать независимую экспертизу, которая установит, из-за чего случилась протечка».

Также мы связазлись с бывшим председателем ТСЖ «Единство-2007» Татьяной Ляшко, при которой проводился ремонт крыши.

«Чисто по-человечески мне, конечно, жалко Валентину Александровну, — рассказывает Татьяна Степановна. — У нее хороший ремонт и каждый раз заливает. А мы платим ей компенсации. В первый раз заплатили 49 тысяч рублей. В прошлом году 108 тысяч. И то потому что пошли на мировое соглашение, она требовала 200 тысяч. С другой стороны дому 32 года. До этого полностью меняли покрытие кровли в 2013 году. Всё было хорошо до 2016 года. Потом начались протечки. Я на протяжении двух лет поднимала вопрос о необходимости ремонта крыши. Но собственники жилья не разрешали мне брать на это деньги из средств капремонта. А самовольно я не могу потратить оттуда ни копейки. Все хотят менять лифты, у меня не было достаточного числа голосов за кровлю. Но у нас пока ещё есть разрешение на эксплуатацию лифтов до 2025 года. А крышу затапливает уже сейчас. В итоге выбрали двоих жильцов со строительным образованием. Они поднялись на крышу, посмотрели и пришли к выводу, что ремонт необходим. Деньги всё-таки выделили. Первая организация насчитала нам по смете 270 тысяч рублей. Потом пришли новые подрядчики из ООО «РСУ-5». После того, как они раскрыли крышу, выяснилось, что видов работ потребуется больше и пересчитали смету до 365 тысяч рублей».

Тот самый проблемный желоб, по которому вода с крыши бежит не на улицу, а в квартиру № 35.

Тем не менее даже после долгожданного ремонта, весна снова не порадовала жильцов верхних этажей. По словам Татьяны Ляшко квартира № 35, где живет Валентина Красноперова, находится в очень неудачном месте — прямо над ней расположены сразу две ливневки, которые, вероятно, и протекают. Она договорилась с руководителем подрядной организации, что он всё-таки лично приедет в Омск для разбирательства в ситуации. Если экспертиза придёт к выводу, что ремонтные работы выполнены некачественно, подрядчика обяжут всё переделать. По условиям договора с РСУ-5, гарантия на ремонт кровли на доме № 178 по 4-я Линия дана на 36 месяцев с момента сдачи объекта.

фото предоставлены порталу Om1.ru Валентиной Краснопёровой
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter