om1.ru
В Омской области нашли самую древнюю кость человека Сенсационная находка говорит о том, что на территории Омской области 45 тыс. лет назад жили люди современного типа. В Европе в это время жили только неандертальцы.

В Омской области нашли самую древнюю кость человека

Сенсационная находка говорит о том, что на территории Омской области 45 тыс. лет назад жили люди современного типа. В Европе в это время жили только неандертальцы.
В Омской области нашли [самую древнюю кость человека]
21 апреля 2014, 18:30

Изучение этой кости перевернула понятие археологии о появлении людей современного антропологического склада.

В канадском городе Калгари 8-9 апреля проходила ежегодная конференция Общества палеонтологии (Paleoanthropology Society) – пишет портал supeomsk.ru, где был сделан доклад о кости, найденной в районе Усть-Ишима. Российские, немецкие и китайские ученые в развернутом виде представили данные об антропологии, возрасте и природных условиях обитания человека на Западно-Сибирской равнине около 45 тыс. лет назад. В это время в Европе жили лишь неандертальцы.

Примечательно то, что кость была найдена еще в 2008 году. Тогда ее приняли за останки животного. И только в 2010 году обратили внимание на то, что она похожа на бедренную кость человека. Ценная находка уже побывала в Германии, Англии, Новосибирске, а сейчас ее изучают ученые в Тюмени.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter