Прокуратура Одесского района Омской области провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Выяснилось, что в сентябре 2025 года администрация сельского поселения заключила с индивидуальным предпринимателем два контракта на работы по благоустройству территории памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам в селе Белосток. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.
Стоимость каждого из контрактов не превышала 600 тысяч рублей, поэтому торги на право их заключения не проводились. В надзорном ведомстве пришли к выводу, что таким образом закупку искусственно раздробили, чтобы избежать обязательных процедур по выбору подрядчика.
По результатам проверки прокуратура внесла представление исполняющей обязанности главы администрации сельского поселения. Кроме того, в отношении неё возбудили дело об административном правонарушении по статье о нарушении требований при выборе способа определения поставщика.
В настоящее время виновное должностное лицо уже привлечено к административной ответственности.



