В Барнауле водитель маршрутки № 80 проехал мимо остановки и высадил пассажирку позже, потому что она оплатила проезд банковской картой. Инцидент произошёл в воскресенье, 26 апреля.
Как рассказала девушка ИА «Амител», около 17 часов она ехала домой и заранее попросила остановить на нужной остановке. При оплате она воспользовалась терминалом, что не понравилось водителю.
«Он заявил, что я должна отдавать ему наличку, а не пользоваться терминалом. Он просто проехал мимо остановки и заявил, что это мне в наказание. Я возмущалась, но поняла, что это бесполезно. В итоге он высадил меня на следующей остановке и мне пришлось с вещами идти до дома большее расстояние, чем рассчитывала», — рассказала amic.ru девушка.
После случившегося перевозчик связался с пассажиркой, извинился и пообещал провести беседу с водителем.
При этом с 1 мая стоимость проезда в общественном транспорте Барнаула вырастет с 40 до 45 рублей. Перевозчики ранее заявляли о росте расходов на топливо и нехватке персонала. Это уже второе повышение тарифа за два года — в апреле 2025 года проезд стоил 35 рублей.
Жители города в соцсетях регулярно жалуются, что водители требуют наличную оплату и отказываются принимать банковские карты.